• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы путают канализацию с мусоропроводом

Общество, 15:43 24 октября 2016

Ватные палочки, которыми так охотно пользуются тюменцы, стали одной из серьезнейших проблем очистки бытовых отходов.

Об этом депутатам Тюменской городской думы, (председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву, депутатам Юрию Баранчуку, Альбине Селезневой, Дмитрию Осипову, Юрию Безбородову, Турату Тулебаеву),  которые посетили единственные в городе очистные сооружения канализации, рассказали специалисты "Тюмень Водоканала".

"Как бы странно это ни звучало, но эти маленькие пластиковые палочки, попадая в канализацию, становятся бедствием, - посетовал руководитель пресс-службы компании Иван Камельских. - Они проскакивают через решетки и отлавливать их приходится уже на других стадиях очистки".

Проблема мусора в канализационных стоках, по его словам, крайне актуальна. Тюменцы довольно часто путают систему канализации с мусоропроводом и отправляют в унитазы мусор, которого там просто не должно быть – в цехе решеток ежесуточно отсеивается более тонны мусора. В рамках долгосрочной программы по перевооружению очистных сооружений в цехе решеток будет установлена современная ступенчатая решетка, которая позволит эффективно улавливать и удалять мусор, попавший в канализацию, в том числе и безобидные, казалось бы, ватные палочки и другие предметы гигиены.

"Сейчас там ведется плановая замена второй решетки, — рассказал генеральный директор предприятия Мугаммир Галиуллин. — Их всего пять. В течение трех лет все пять решеток мы поменяем. Новые решетки можно автоматизировать, чтобы они работали в определенном режиме, что позволит экономить электроэнергию и время сотрудников цеха решеток".

В целом же на улучшение очистных сооружений канализации "Тюменский Водоканал" до 2040 года потратит 1 млрд 300 млн рублей. Основные мероприятия проведут в ближайшие семь лет. Однако уже разработан долгосрочный план, согласно которому будут построены дополнительные объекты и проведена полная модернизация очистных сооружений канализации. Об этом депутатам сообщил генеральный директор компании Мугаммир Галиуллин.

Серьезные преобразования ожидаются и на одной из крупнейших канализационных насосных станций Тюмени — КНС-7, через которую на очистные сооружения перекачивается около 70% всех канализационных стоков города.

"Здесь планируется заменить и установить дополнительное насосное оборудование, а также автоматизированные решетки, обеспечивающие задержание мусора, приходящего с канализационными стоками", - пояснил депутатам Мугаммир Галиуллин.

Следующий этап — модернизация песколовок, стадии очистки стоков, на которой из них убирается песок. Модернизация первой очереди песколовок намечена на 2017–2019 годы.

Депутатам показали первичный радиальный отстойник, где уже прошел капитальный ремонт. На этом этапе очистки стоков из них отстаиваются все примеси, которые насосами перекачиваются в цех механического обезвоживания осадка.

На стадии биологической очистки сточной воды продолжаются работы, начатые еще в прошлом году, — на очередной секции ведется замена аэрационной системы, насыщающей канализационные стоки кислородом для жизнедеятельности микроорганизмов, обеспечивающих очистку стоков от органических соединений.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен