• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России закрывают пункты коллективного доступа в Интернет

Общество, 16:16 24 октября 2016

Практически все пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет прекратят работу в России в 2016 году, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает РИА Новости.

Точки с коллективным доступом в Интернет действуют в населенных пунктах численностью от 500 человек. Их закрытие министр объяснил нехваткой бюджетного финансирования.

Николай Никифоров отметил, что потребность в ПКД отпадает. Они были актуальны в пору, когда у людей не было компьютеров и смартфонов.

"Смартфон стал использоваться в 63 процентах случаев выхода в Интернет. То есть человек с разных устройств выходит, но ни настольный компьютер, ни ноутбук — это больше не лидирующие способы доступа. Так что просто изменился мир сильно, поэтому, к сожалению, в этих условиях ограничения финансирования ПКД будут сворачиваться", — пояснил Никифоров.

Однако вопрос закрытия ПКД будет решаться в каждом регионе индивидуально. Они останутся в очень маленьких населенных пунктах, где нет других способов связи, сказал глава Минкомсвязи.

В России около 21 тыс. ПКД. Они обслуживаются из проекта "Универсальная услуга связи". Практически все они находятся в почтовых отделениях. Их начали открывать в 2001 году, сообщает "Лента.ру".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен