• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты призвали водоканал системно работать с неблагонадежными подрядчиками

Экономика, 09:43 25 октября 2016

Вопросы взаимодействия тюменского водоканала с подрядчиками, которые выполняют работы по благоустройству дворов и ремонту дорог, обсудили депутаты на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Председатель комиссии Юрий Баранчук поднял тему несостыковки между работами ООО "Тюмень Водоканал" и работ по благоустройству областного центра, а также вопрос проведения аварийных раскопок.

Генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин сообщил, что проблема синхронизации планов по работам уже устранена. "Мы каждый год получаем письма о работах, которые планируют проводить дорожники и на дворовых территориях, с этим уже недопонимания нет. Осталась проблема, связанная с использованием наших канализационных колодцев в качестве мусорного бака. Таких случаев до сих пор достаточно много и хотелось бы, чтобы люди отвечающие за программы по благоустройству, сами бы эти проблемы устраняли, а не только после того, как тюменский водоканал начнет проверку. Еще один момент – есть серьезные требования к колодцам, чтобы они не выступали, чтобы не было вокруг них ям и выбоин. Те организации, которые проводят работы по благоустройству, зачастую ремонт колодцев делают с нарушениями. Мы решаем это в рабочем порядке, но хотелось бы, чтобы проблемы устранялись руководителями, ответственными за это", - рассказал Мугаммир Галиуллин.

Депутат Роман Чуйко поинтересовался, ведется ли какая-то системная работа с теми строительными компаниями, после работ которых водоканалу приходится переделывать колодцы.

"Из-за работ с нарушениями происходит просадка и провал, мы обсуждаем системный подход в этом вопросе, находим у администрации полную поддержку и понимание", - ответил Мугаммир Галиуллин и заверил, что большая часть ремонтируемых колодцев - не переделки, а старые кирпичные сооружения, которые осыпаются.

Роман Чуйко затронул тему федеральных должников тюменского водоканала.

"Судя по вашей статистике, вам задолжали такие федеральные структуры, как УФСИН, Центральный военный округ, Министерство внутренних дел России, больше 30 миллионов. Вы каким-то образом работу по взысканию с них ведете?", - обратился он к представителю водоканала.

Мугаммир Галиуллин заверил, что предприятие в таких случаях выходит с претензиями в суд. "Региональный бюджет всегда все выплачивает на уровне, а что касается федеральных структур - к сожалению, деньги мы получаем только через судебные приказы. Документ направляется в казначейство, блокируется счет и только тогда происходит перечисление денег, и так мы работаем не первый год. У нас есть информация о том, что во втором полугодии федералы вообще не собираются платить, так что будем получать средства только через суд. Бывает, они подают апелляции, прекрасно понимая, что получат отказ, но делают это намеренно, чтобы оттянуть время", - рассказал он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен