• В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Тюменские дзюдоисты вернулись с наградами из Оренбурга

Спорт, 17:47 24 октября 2016

Одну серебряную и две бронзовые медали завоевали тюменцы на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юношей и девушек 2000-2002 годов рождения, посвященные памяти премьер-министра России Виктора Степановича Черномырдина.

За медали соревнований и места в национальной сборной команде России боролись 643 дзюдоиста со всей страны.

Представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Новруз Новрузов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг, представленной 44 спортсменами. Воспитанник Магомедшафи Небиева одержал победы в пяти встречах. И только лишь в заключительном финальном поединке Новруз уступил Армену Агаяну из Санкт-Петербурга.

Еще один представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Георгий Третьяков в конкурентной борьбе завоевал бронзовую награду. В его весовой категории до 50 кг участвовали 43 спортсмена. На пути к медали воспитанник тренера Алексея Кочетова провел семь встреч, шесть из которых выиграл.

В последний день состязаний тюменка Валерия Таратунина поддержала успех Георгия Третьякова и Новруза Новрузова, она завоевала бронзовую медаль. Воспитанница тренеров Бориса Кутырева и Гульшет Байгиреевой выступила в весовой категории свыше 70 кг, где за медали боролись 29 спортсменок. Представительница Центра дзюдо выиграла две встречи, затем уступила Дарье Владимировой (ЮФО), которая в итоге стала победителем в этой весовой категории. Далее, в группе утешения Валерия провела три победные схватки.

Отметим, что еще один тюменец, подопечный тренера Эдуарда Котова, Александр Колмаков занял пятое место в весовой категории до 66 кг. На его счету победы в четырех встречах.

Награды обеспечили тюменским спортсменам места в основном составе национальной сборной России, а Александр Колмаков вошел в ее резервный состав.

По итогам соревнований представители Уральского федерального округа завоевали две золотые, три серебряные и семь бронзовых, сообщает пресс-служба центра.