• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка поддержал инициативы тюменцев

Общество, 11:10 25 октября 2016

Депутат Государственной думы от Тюменской области Иван Квитка провел прием граждан по личным вопросам в Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева. Парламентарий взял в работу несколько обращений от жителей области.

Одним из посетителей приемной стал житель Тюмени, который занимается программой по раннему предупреждению так называемого склероза – возрастных нарушений памяти. По собственной инициативе он организовывает и проводит шахматные турниры для пожилых людей.

"Ученые доказали, что тренировка мозга при решении логических задач помогают сохранить память и интеллект на долгие годы", – рассказал он.

Иван Квитка поддержал инициативу пенсионера, отметив, что такая деятельность приносит огромную пользу обществу.

"Замечательно, что вы помогаете повысить качество жизни пожилых людей. С одной стороны она становится более насыщенной и интересной благодаря общению, а с другой – поддерживаются и развиваются мыслительные процессы", – отметил депутат.

Напрямую к депутату Государственной думы решил обратиться тюменец с инвалидностью второй группы. Он предложил внести в законодательство поправки, которые расширили бы возможности инвалидов первой и второй группы. Речь идет о том, чтобы предоставить им право использовать накопительную часть пенсии по заявлению в любое время. Это возможно пока только при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин).

Такая поправка могла бы помочь многим людям, чьи возможности ограничены в силу состояния здоровья, уверен заявитель. Квитка пояснил, что комитеты Госдумы нового созыва уже начали активную работу, и внесение такой поправки может быть рассмотрено на одном из следующих заседаний, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен