• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты поддержали предложение водоканала о переносе насосных станций в подвалы домов

Общество, 14:47 25 октября 2016

Поддержать инициативу водоканала о переносе отдельно стоящих насосных станций в подвалы жилых домов призвал коллег депутат Мурат Тулебаев на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

"Хорошее предложение по поводу переноса насосов в подвальные помещения, давайте депутатским корпусом поддержим эту тему. Надо поработать с управляющими компаниями и жителями. Это вопрос, который не коснется самих потребителей ни одним рублем", - отметил Мурат Тулебаев.

Генеральный директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин рассказал, что в Тюмени функционируют около 90 отдельно стоящих насосных станций, которые обеспечивают водой всего 277 многоэтажных домов.

"В остальных домах эти станции расположены в подвалах. Получается ситуация, в которой мы как водоканал ведем работы по отоплению и ремонту этих отдельно стоящих станций, хотя есть возможность перенести их в подвальные помещения многоквартирных домов за счет средств предприятия и передать управляющим компаниям. Это снизит затраты. Кроме того, с переносом появятся места для парковок и детских площадок, потому что эти насосные станции, как правило, занимают полезные площади. Это надо проработать и реализовать", - пояснил Мугаммир Галиуллин.

Депутат Динар Абукин сообщил, что в его округе проблема с отдельно стоящими насосными станциями стоит очень остро.

"Почти все лето мы обсуждали этот вопрос с водоканалом, и то, что есть уже некое видение решения ситуации, очень хорошо", - высказался он.  

Мугаммир Галиуллин в отчете о деятельности ООО "Тюмень Водоканал" заметил, что задолженность жителей города за услуги водоснабжения и водоотведения с начала 2016 года выросла более чем на 100 млн рублей.

"Потребители хотят, чтобы вода шла круглый год и круглые сутки без перебоев, наши цели в этом полностью совпадают, но при этом собираемость платежей составляет 91 процент. Чтобы удержаться на этом уровне, водоканал получает ежемесячно около трех тысяч судебных приказов. Если бы не была организована такая претензионно-исковая работа, то собираемость была бы на уровне 83 процентов, и встал бы вопрос об обеспечении текущей деятельности "Тюмень Водоканал", - рассказал представитель предприятия.

Он напомнил присутствующим о том, что Росводоканал работает в семи областных центрах России, в том числе и в тех, где уровень жизни гораздо ниже, чем в Тюмени, но платежная дисциплина там намного выше.

"Управляющие компании чаще всего стараются не платить. В связи с этим обращаюсь к депутатам и призываю при работе с избирателями говорить об этом. Чтобы выполнять свои обязательства в полном объеме, мы все время вынуждены брать кредиты", - сообщил Мугаммир Галиуллин.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен