• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени нужна программа, координирующая работу всех структур по благоустройству, считают депутаты

Общество, 18:05 25 октября 2016

Развивать электронные технологии в сфере благоустройства призвали депутаты администрацию Тюмени на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы.

Депутат Роман Чуйко отметил, что в областном центре активно внедряется система "Электронного правительства".

"Однако в плане работы по развитию инфраструктуры мы отстаем. Например, можно создать программу, координирующую деятельность работ по благоустройству, разрытию грунтов от водоканала, теплосетей и так далее, то есть синхронизировать эти процессы. У нас же есть специализированные департаменты", - обратился он к заместителю главы администрации Тюмени Павлу Перевалову.

Представитель администрации отметил, что работы по ремонту, реконструкции сетей и дорожного хозяйства синхронизированы, но согласился с депутатом в части того, что это было бы гораздо удобнее делать в автоматизированном режиме.

"Это вопрос по градостроительной деятельности. Насколько я знаю, там большие планы именно по созданию электронной системы, в которой можно будет все процессы контролировать", - сообщил Павел Перевалов.

Заместитель главы администрации Тюмени Руслан Кухарук пояснил, что рабочая группа, созданная при аппарате губернатора, рассматривает возможность объединения всех ресурсоснабжающих организаций на базе муниципального или государственного учреждения, которое могло бы аккумулировать информацию по всем сетям.

"Это отражало бы существующие сети и проведение ремонтных и земляных работ, на автоматизацию этого процесса направлена работа нашей группы. Ресурсники тоже заинтересованы в создании такой программы, этот проект область курирует, поэтому должен быть какой-то результат", - высказался Руслан Кухарук.

Председатель комиссии Юрий Баранчук заметил, что с подобным предложением депутаты обращались в администрацию еще три года назад.

"Год назад к моему удивлению советник главы администрации Александр Шпиренко ответил, что считает нецелесообразным создание такой системы. Я рад, что администрация пересмотрела свое мнение и теперь активно участвует в разработке такой системы. Она однозначно нужна, потому что не было еще ни одного года, когда бы нестыковка в выполнении программ по благоустройству не привела бы к задержке сроков. Мы каждый год наступаем на те же грабли, хоть все и управляется и в ручном режиме", - подчеркнул депутат.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен