• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают стимулировать и мелкий и средний бизнес

Экономика, 15:31 25 октября 2016

Депутаты Тюменской городской думы считают, что нужно шире применять механизмы льготного налогообложения для привлечения инвестиций в город. С таким предложением на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам выступил депутат Алексей Чирков.

"Это хорошо, что у нас реализуются такие масштабные проекты. как "УГМК-Сталь" или "ТюменьЛогоЦентр", - отметил он, комментируя проект решения о предоставлении этим подразделениям налоговых льгот. - Но я думаю, что нам следует внимательнее отнестись к таким льготам, поощрять и стимулировать других предпринимателей".

Алексей Чирков предложил администрации города разработать условия для получения налоговых послаблений для сельхозпроизводителей, которые работают в черте города, для других производителей, которые делают что-то важное и нужное.

"Может быть, и не в таких объемах, как "УГМК-Сталь", но, полагаю, это будет хорошим стимулом для малых и средних предпринимателей развивать новые производства, привлекать в регион новые инвестиции, о которых мы так много говорим", - заявил он.

Алексея Чиркова поддержал депутат Динар Абукин, выразивший недоумение по поводу того, что в Тюмени из года в год получают налоговые льготы три предприятия. И что самое удивительное – это соответствует количеству заявок.

"Я не думаю, что другие предприниматели не нуждаются в льготах. Тут надо посмотреть и разобраться, почему предприниматели даже не обращаются за льготами, в чем причина"? – обратился он директору департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрею Пилипчуку.

Депутат считает, что уже на ближайшем заседании городской думы департамент мог бы представить свои соображения на этот счет.

Рассуждения директора городского департамента финансов и налоговой политики о том, что получение льгот – это не обязанность предпринимателя, а его право, депутата не удовлетворили. Право надо предоставить, а следовательно, подумать и разработать.

"Может быть и мы где-то недорабатываем, не понимаем, почему остальные предприниматели не обращаются за льготами? В чем причина?", - выразил сомнение Динар Абукин.

Такая позиция удивила председателя комиссии Оксану Величко. Каждый предприниматель, по ее мнению, сам ведет свою предпринимательскую деятельность, сам рассчитывает свои риски и свои предпринимательские выгоды. Знать законодательство – это его обязанность.

"И поэтому упрекать администрацию в том, что она плохо информирует, плохо привлекает предпринимателей, на мой взгляд, не совсем корректно, - отметила она, комментируя итоги заседания комиссии. - В первую очередь это интерес самого предпринимателя: знать законодательную базу и федеральную, и местную для того, чтобы ориентироваться в своих возможностях и перспективах".

Председатель комиссии предположила, что, возможно, в условиях получения налоговых льгот, есть определенные тонкости, которые не всем подходят.

"Любой предприниматель, который начинает инвестиционный проект, всегда должен оценивать льготную составляющую, которая есть в регионах. А в Тюмени она имеется и на уровне города, и на уровне области. Поэтому у нас самый хороший инвестиционный климат", - подчеркнула Оксана Величко.

Решение об установлении дополнительных категорий налогоплательщиков, подлежащих льготному налогообложению, будет принято на ближайшем заседании Тюменской городской думы. Возможно, депутаты вернутся к вопросу более широкого применения механизма льготного налогообложения для стимулирования малого и среднего бизнеса в Тюмени, для привлечения новых инвестиций и развития новых производств.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен