• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые из Тюмени представили новые факты о походе Ермака

Общество, 16:04 25 октября 2016

Тема изучения легендарного похода Ермака впервые была вынесена на Всероссийской научной конференции "Освоение Сибири" в Москве. Ее провел Российский институт стратегических исследований (РИСИ).

Конференция стала частью системной работы в рамках нового исследовательского проекта РИСИ "Освоение Сибири. Ермак", реализация которого стала возможной благодаря благотворительной поддержке российской компании по транспорту нефти "Транснефть". В работе конференции приняли участие ученые в области истории, археологии, политологии и культуры, исследовательские и академические научные учреждения Москвы, Сибири и Урала. 

Несмотря на то, что имя Ермака широко известно в современном обществе, никто не знает доподлинно ни его настоящего имени, ни места рождения, ни места гибели и захоронения героя. Более того, неизвестна точная  хронология событий, связанных с походом Ермака и последовавшими за ним процессами присоединения Сибири. Имеющиеся в распоряжении историков документы и публикации настолько противоречат друг другу, что ученым приходится исследовать множество различных версий развития событий того времени. И, как отмечалось в ходе конференции, каждое новое открытие, связанное с археологическими исследованиями или найденными историческими документами, ставит все больше вопросов, чем дает ответов.

Но важность этой темы обусловлена тем, что события конца XVI века стали переломными в истории нашего государства, когда локальное Московское царство начало не только прирастать новыми территориями, но и наращивать влияние до уровня мировой державы. В отличие от колониальных процессов, которые в то же время протекали в Америке и Юго-Восточной Азии, огромная территория от Урала до Тихого океана была присоединена фактически бескровно, без насилия, геноцида, национальной дискриминации. После присоединения к России коренные сибирские народы смогли сделать огромный шаг вперед в экономическом и культурном развитии. Безусловно, историческая битва с армией Кучума на Чувашском мысу сыграла важную роль, но ведь и сам Кучум не был коренным сибиряком. Будучи выходцем из Бухарского ханства, незадолго до похода Ермака он с помощью оружия в результате длительного кровопролитного противостояния с ханом Едигером покорил Сибирское ханство.    

С основными докладами на конференции выступили профессор Тюменского государственного университета, доктор исторических наук Наталья Матвеева и старший научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук Александр Адамов. Доклады были подготовлены по результатам археологических экспедиций в районе Карачина городка и в устье реки Вагай близ Бегишевских юрт.

По словам профессора Матвеевой, исследования не подтвердили данные Ремезовской летописи о зимовке или даже стоянке дружины Ермака в усуле мурзы Карачи. Обнаружено место боя, который носил быстротечный и локальный характер. Полученные данные свидетельствуют о том, что поход Ермака занял не два-три года, как принято считать, а лишь несколько месяцев, и казаки не встречали на своем пути ожесточенного сопротивления со стороны местных жителей.

Подводя итоги конференции, директор РИСИ Леонид Решетников высоко оценил результаты проведенной работы. В частности он отметил, что на карте российской истории стало меньше белых пятен. Но, учитывая важность этой темы, значение Сибири для Российской Федерации как в экономическом, так и в геополитическом плане, исследовательскую работу необходимо продолжить.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен