• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ришад Зиганшин: торговля спиртным рядом со школами - недопустимое явление

Общество, 12:59 26 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Продажа алкогольных напитков и табачных изделий в непосредственной близости от школ и спортивных объектов - распространенное явление в Тюмени. Такое мнение высказал депутат Тюменской городской думы Ришад Зиганшин на заседании думской постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению.

"Рядом со школами и детскими спортивными площадками открываются торговые точки, где реализуют алкогольные напитки. Я лично неоднократно видел, как дети занимаются спортом, а рядом сидят взрослые и распивают спиртное. Подобных случаев в городе очень много. Например, в поселке Верхний бор есть магазин, в котором торгуют водкой, находится он напротив хоккейного корта. Аналогичная ситуация наблюдается в районе средней школы №39", - рассказал депутат.

Ришад Зиганшин задал вопрос представителю департамента образования администрации Тюмени - согласуется ли с городским департаментом образования открытие торговых точек, в которых предполагается реализация алкогольных напитков и табачных изделий.

"С нашим департаментом строительство алкомаркетов и их расположение никто не согласовывает. На случаи, описанные вами, мы можем как-то реагировать только по конкретному факту. Например, когда есть обращения от родителей, педагогов или общественности. При получении таких обращений мы инициируем совместные мероприятия с сотрудниками департамента потребительского рынка", - ответил директор департамента образования администрации Тюмени Вячеслав Воронцов.

Депутат Ришад Зиганшин выразил готовность помочь департаменту образования в подготовке подобных обращений.

"Торговля спиртным рядом со школами и спортплощадками - недопустимое явление, и с ним нужно беспощадно бороться", - подчеркнул народный избранник при полной поддержке коллег.

Напомним, тему продажи спиртного в местах, где это запрещено законом, депутаты Тюменской городской думы поднимали неоднократно, в том числе на пленарных заседаниях городского представительного органа.

"Что касается торговых точек рядом со школами, детскими садами, поликлиниками, другими соцучреждениями, где продажа алкоголя запрещена законом, я считаю, что этот закон должен работать для всех и мы будем за это бороться", - подчеркнул на одном из заседаний Тюменской городской думы председатель комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Юрий Баранчук.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен