• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые исследуют новые криогенные процессы в ямальской тундре

Общество, 15:10 26 октября 2016

Ученые и аспиранты Института криосферы Земли СО РАН совместно с коллегой из Технического университета Вены в октябре провели полевые исследования на стационаре "Васькины Дачи", расположенном в районе 547 км трассы "Обская-Бованенково" в центральной части полуострова Ямал.  

На протяжении 28 лет каждый год ученые-мерзлотоведы измеряют здесь глубину сезонного протаивания грунта и температуру пород, изучают криогенные процессы.  На основании полученных данных затем делаются выводы о состоянии экосистем ямальской тундры,  их влиянии на промышленные объекты и транспортную инфраструктуру.

По словам сотрудника Института криосферы Земли СО РАН, доктора геолого-минералогических наук Марины Лейбман, глубина сезонного протаивания грунта будет оценена после камеральной обработки собранного в полевых условиях  материала.  Но уже понятно, что данные нынешней экспедиции заметно превысят средний показатель  2015 года. В ходе полевых работ ученые занимались проблемами образования озер, приступили к исследованию оползней течения – криогенных процессов,  как воронки газового выброса появившихся в  тундре относительно недавно на фоне потепления климата. Оползни течения образуются при оттаивании льдистых мерзлых пород, стекая в реки и озера, изменяя ландшафт ямальской тундры, нарушая целостность инфраструктуры.

"Из-за оползней течения в 2013 году уже пришлось делать отсыпку поврежденного участка железнодорожного полотна на трассе "Обская-Бованенково",  – рассказала Марина Лейбман.

Экспедиция состоялась при поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО и межрегионального экспедиционного центра "Арктика". В этом году ученым для работы был выделен трэкол, что позволило оптимизировать работу экспедиции и охватить исследованиями большую часть территории экспериментального полигона на центральном Ямале, сообщает пресс-служба института.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен