• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рощино должен стать узловым аэропортом, считает Владимир Якушев

Губернатор, 17:00 26 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень исторически была региональным хабом, особенно в период освоения Крайнего Севера. Теперь появились определенные перспективы для того, чтобы Рощино не только снова стал внутрироссийским узловым аэропортом, но и получил статус международного хаба.

Такое мнение выразил губернатор Тюменской области Владимир Якушев при осмотре работ по реконструкции аэровокзального комплекса.

"Мы расширяем сетку межрегионального сообщения, что очень важно. Такие направления переживают не самый лучший период и здорово, что федеральное правительство сделало конкретные шаги, такие как субсидирование межрегиональных перевозок, что стимулировало у авиакомпаний интерес к ним. У нас работают три таких компании - "Руслайн", "ЮТэйр" и "Ямал", за счет них мы предполагаем дальнейший рост числа таких перевозок", - рассказал глава региона.

По словам Владимира Якушева, для того, чтобы при перелете к примеру из Новосибирска в Симферополь или Краснодар пассажиры выбирали точкой пересадки не Москву, а Тюмень, нужно серьезно постараться.

"Надо, чтобы аэропортовая инфраструктура была конкурентной, чтобы люди, дожидаясь следующего рейса, чувствовали себя комфортно, могли перекусить, подзарядить все свои электронные устройства, спокойно провести время и в том числе поработать, воспользоваться бесплатным wi-fi. Еще один предмет переговоров - строительство гостиницы. Она обязательно должна быть доступной по цене. Если сам перелет будет конкурентноспособным, а нахождение в аэропорту комфортным, тогда мы сможем перехватить потоки тех пассажиров, которые выберут путь движения с востока на запад и обратно", - уверен губернатор.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, ввод аэропорта в эксплуатацию планируется в конце декабря 2016 года. Полезная площадь комплекса составит 27,5 тыс. кв. м.

"Работы идут в плановом режиме, все оборудование уже закуплено, материалы поставляются по графику", - подчеркнул он.

До реконструкции международный сектор Рощино мог пропускать по 50 человек в час, после открытия это число увеличится в четыре раза и составит 200 пассажиров в час. Вместо двух кабинок паспортного контроля появятся четыре.

В международном секторе аэропорта ведут завершающие отделочные работы, монтаж конечного оборудования, устанавливают светильники.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен