• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Классический цирк приехал на гастроли в Тюмень

Общество, 16:56 26 октября 2016

Известное на весь мир классическое цирковое представление приехало в Тюмень.

Среди многочисленных артистов есть продолжатели знаменитой цирковой династии: заслуженная артистка России Марица Запашная и Дан Запашный.

Это представление жители областного центра могли видеть пять лет назад. С тех пор в программе произошло множество изменений, улучшений и дополнений.

"Наша программа идет дивертисментом, в первую очередь мы делаем уклон на трюки. У нас настоящий классический цирк. Это то действие, в котором зритель может увидеть сверхспособности человека и настоящие взаимоотношения людей и животных. Мы стараемся показать зрителю то необычное, что он не может увидеть в зоопарке, где мы пришли и только посмотрели. У нас животные раскрывают все способности. Интересно будет как взрослым, так и детям", - рассказал дрессировщик Дан Запашный.

В беседе с корреспондентом "Тюменской линии" он отметил, что тюменцы смогут увидеть именно цирк, а не цирковое шоу.

"Ни световые, ни звуковые эффекты в нашем представлении не отвлекают внимание зрителя от того, что происходит на манеже. Человек приходит, чтобы посмотреть на цирк, а не на цирковое шоу. Сейчас часто делают так, что интересных номеров меньше, а света и специальных эффектов больше. Акцент смещается с качества работы артистов и животных со своими дрессировщиками на качество техники, которую привезла с собой команда. Первое и самое важное в нашей программе — это именно трюки. Мы живем в каменных джунглях, и есть такие виды животных, о которых мы можем лишь где-то прочесть, посмотреть по телевизору или в Интернете. Но увидеть, почувствовать, ощутить и понять, насколько они умные, насколько они могут быть интересны, можно только в цирке. И мы предоставим всем желающим такую возможность", - подчеркнул Дан Запашный.

Один из ярких номеров программы - акробатический дуэт Дана Запашного и двух шимпанзе. Этот выход артисты готовили четыре года и продолжают улучшать на каждой репетиции. Шимпанзе выполняют акробатические элементы, которые позаимствованы из спортивных программ: двойные кульбиты, сальто, колесо, стойки. Есть в номере и комичные моменты. Помимо шимпанзе на манеже появятся верблюды, ослики и даже свинохвостый макак или лапундер.

"У нас в программе есть номер, где задействованы восемь кавказских овчарок. Это крупные псы, каждый из которых весит в среднем 90 килограммов. По мановению руки дрессировщицы — единственной женщины, которая работает с такой породой собак, моей мамы — псы синхронно перепрыгивают через друг друга на высоте двух метров", - рассказал Дан Запашный.

В представлении все увидят джигитов из Северной Осетии, которые под руководством заслуженного артиста России Арсена Батиева исполняют каскад невообразимых и опасных трюков. Воздушные гимнасты на полотнах под руководством Екатерины Михайловой, парная эквилибристика на двухъярусной проволоке без страховки под руководством Сергея Шарковича, акробаты на батуте под руководством Василия Кривенко — это лишь малая часть представления.

"Знаете, даже я, человек, который всю жизнь проработал в цирке, выхожу на манеж и восхищаюсь этими номерами. У меня потеют ладони от того, насколько это завораживающе и страшно. Хотя я понимаю, что у нас все артисты высокого уровня и знают, что делают. Ну а в перерывах у нас будет работать самый смешной клоунский дуэт "МА ПЕРКЕ", где весь зал рассмешат, профессионально используя лирику, вокал, игру на музыкальных инструментах и многое другое! Такая клоунада нравится и детям, и взрослым", - подытожил артист-дрессировщик.

Премьерный показ пройдет 29 октября на манеже тюменского цирка. Начало в 16 часов. Детям до пяти лет вход бесплатный (необходимо предъявить свидетельство о рождении). Ограничений по возрасту нет. 30 октября артисты дадут уже два представления: начало в 12 и 16 часов. Билеты на эти и последующие выступления можно найти на сайте либо в кассах тюменского цирка.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен