• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аэропорт Рощино привлекает пассажиров из соседних регионов

Губернатор, 13:10 27 октября 2016

Реконструкция аэровокзального комплекса Рощино была тяжелым проектом, так как работы проводились в действующем аэропорту.

Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"В действующем аэропорту провести реконструкцию со всеми жесткими требованиями законодательства, чтобы все службы аккуратно переместить с места проведения строительных работ в какое-то новое место, а потом обратно - это непростая процедура, получение всех разрешительных документов занимает огромное время. В старом здании делать реконструкцию всегда очень сложно", - рассказал глава региона.

Он напомнил, что работы по модернизации аэропорта шли с 2010 года.

"Уже видно логическое завершение проекта, остался небольшой шаг. Главное – это пассажиры. Они пережили тяжелый промежуток времени, и все проблемы, которые были в аэропорту, перенесли на себе. Теперь созданы совершенно другие условия, тут приятно проводить время, есть где перекусить и отдохнуть, это создает уже совершенно другое настроение", - отметил Владимир Якушев.

Генеральный директор компании "Новапорт" Сергей Рудаков сообщил, что в среднем по стране пассажиропоток в авиации падает от 2 до 6% в зависимости от класса аэропорта.

"Принятые нами меры по всем направлениям позволяют утверждать, что мы закончим 2016 год с показателем в плюс шесть процентов к уровню прошлого. Мы смогли создать конкурентную среду, завести в Тюмень ряд компаний и существенно снизить цены, особенно на направлениях Москва и Санкт-Петербург. Раньше стоимость билетов по этим направлениям даже в экономе была неприемлемой", - подчеркнул Сергей Рудаков.

Он отметил важность программы региональных перевозок, которую субсидирует Федерация и регион.

"Это самая большая программа в области, более 300 миллионов рублей. Благодаря этому мы раскатали за прошлый год восемь направлений, имеем рост именно по ним в 145 процентов, ожидаем, что будет еще больше. Люди на коротких расстояниях стали перемещаться через Тюмень, а это очень важно", - пояснил генеральный директор "Новапорта".

Сергей Рудаков уверен: чтобы сделать Рощино узловым аэропортом Уральского федерального округа, нужно обязательно открыть удачные рейсы в один из азиатских хабов - Дубай или Стамбул, и в один из европейских хабов - Мюнхен или Франкфурт.

Аэровокзальный комплекс Рощино после реконструкции сможет принимать 5 млн пассажиров в год.

"У региональных терминалов есть проблема. Если большой аэропорт в Москве рассчитан на пять миллионов пассажиров, то это означает, что из него вылетают много и часто на протяжении всех суток, а если такой аэропорт есть в регионе, то с 7 до 9 утра из него улетит 80 процентов пассажиров. Это невозможно изменить - всем людям нужно в Москву утром. Поэтому большой терминал Тюмени нужен уже сейчас, чтобы утром не издеваться над людьми. Я полагаю, что мы на правильном пути в хорошем регионе с хорошим терминалом", - подытожил Сергей Рудаков.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен