• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР доставил и смонтировал на "ЗапСибНефтехиме" крупнейшее оборудование

Экономика, 14:27 27 октября 2016

23 единицы крупногабаритного оборудования смонтированы на установке пиролиза строящегося комплекса "ЗапСибНефтехим". Из них – 16 технологических колонн, один реактор, два теплообменника и четыре части компрессора.

В числе смонтированных крупногабаритов – две самые длинные и тяжелые колонны выделения пропановой фракции (каждая длиной 106 метров, диаметром 8,5 метра и весом 917 тонн). Также смонтированы колонна водной промывки пирогаза, колонна первичного фракционирования, колонна-абсорбер, разделяющая газовую смесь на составные части растворением компонентов этой смеси в абсорбенте, колонны деэтанизаторы, необходимые для удаления метана и этана из жидкой фазы, колонна стабилизации бензина и другие.

"В промышленный порт Тобольска доставлены все 58 единиц крупногабаритного оборудования навигации 2016 года, - прокомментировал руководитель направления наземная транспортировка негабаритных грузов Роман Максимов. - До конца года на строительной площадке будут смонтированы еще 13 единиц крупногабаритного колонного оборудования, включая четыре колонны, а также компрессоры, теплообменники, емкости, турбины и конденсатосборники".

Оборудование доставлено в Тобольский промышленный порт из Южной Кореи через Тихий, Индийский, Атлантический и Северный ледовитый океаны, реки Обь и Иртыш.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Р

еализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. "ЗапСибНефтехим" войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.

Поставки материалов для строительства идут на площадку "ЗапСибНефтехима" из 35 регионов России. Общая сумма контрактов с российскими подрядчиками, поставщиками оборудования и материалов превышает 220 млрд рублей, сообщает пресс-служба Тобольской строительной площадки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен