• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты считают, что городу нужны новые медицинские учреждения

Политика, 14:52 28 октября 2016

В Тюмени есть жалобы на состояние здравоохранения в городе. Этот факт отметили депутаты городской думы, заслушав информацию администрации города Тюмени о реализации в 2015 году муниципальной программы "Развитие здравоохранения в городе Тюмени на 2015-2019 годы".

"В докладе раз двадцать сказано об успешной реализации программы. А когда все-таки исчезнут очереди в поликлиниках", - выразил свое недоумение депутат Юрий Коновалов. Его поддержал депутат Александр Лейс, который заявил, что к нему как депутату, больше всего обращаются люди, имеющие претензии именно к медицинскому обслуживанию.

"Обращаются председатели ТОСов, руководители советов ветеранов, - подчеркнул он. - О каких улучшениях вы говорите, когда рассказывают об электронной записи к врачу? Какая разница, каким образом человек записался… Если 11 октября он пришел в поликлинику в Матмассах, а к врачу его записали только на 1 ноября".

Увидел депутат и чисто организационные просчеты в обеспечении работы имеющихся медицинских учреждений.

"Прекрасное здание фельдшерского пункта построили в Матмассах. Но на одного терапевта в этом пункте приходятся все новые микрорайоны – это Газопромысловое, Верхнетарманское, Мыс-2 и плюс Матмассы. Кроме того, там нет оборудования по физлечению, нет никаких процедур", - сообщил Александр Лейс и посоветовал профильным структурам городской администрации больше, серьезнее и эффективнее работать с областным департаментом.

Заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева, поддержала депутатов, заявив, что поднятая ими тема, важная и горячая всегда. "Мы все живем в одном городе и видим как идет строительство объектов в том числе и медицинских учреждений. Делается многое, но наверное, не все в наших силах. Не так быстро мы можем изменить эту картину", - пояснила она. Заместитель главы администрации города признала, что сегодня очереди в регистратуру представляются менее острым вопросом, чем доступность врачей.

"Мы эту тему видим, знаем. Мы прекрасно понимаем, что в ряде микрорайонов сегодня требуется открытие новых медицинских учреждений. У нас сегодня есть подходы и мы понимаем, каким образом мы закроем эту тему в микрорайоне Тюменский на улице Моторостроителей. Кроме того, мы уже сегодня понимаем, что строительство в районе Плеханово, Комарово, потребует в ближайшее время создание своего медицинского учреждения. Мы к этому готовы, у нас есть техзадание и понимание того, что и как там будет. В этой части у нас есть определенные планы и подходы и я очень надеюсь, что когда -нибудь острота этой проблемы будет снята", - заявила Вера Соловьева.

Остроту дискуссии по этим проблемам председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев объясняет вполне понятной эмоциональностью депутатского корпуса. "Если же спокойно подходить к сухим цифрам и той информации, которая предоставлена по этому вопросу, то становится понятно, что все те проблемы, которые депутатами обозначены, они диагностированы, - сказал он, комментируя итоги заседания думы. - И есть понимание, как их решать. Мы говорим, что город растет – значит необходимо вводить новые медицинские учреждения. Будь то Плеханово, будь то Комарово, или Тюменский микрорайон. Понятно, что вопрос упирается в деньги, и в один момент такие вопросы не решишь".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен