• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В выходные тюменцы услышат кельтскую арфу и ирландские сказки

Общество, 16:47 28 октября 2016

Звуки кельтской арфы вместе с ирландскими и шотландскими народными песнями можно услышать в школе йоги "Мудра" 30 октября. Камерный концерт от промообъединения "Людям в радость" начнется в 18 часов.

Музыкант Алла Кононова играет на необычном инструменте уже два года и обещает, что вечер получится теплым и сказочным.

"Концерт пройдет в камерной обстановке, по которой разольются звуки многогранного инструмента — ирландской арфы. Вообще я пианист, но в один прекрасный момент мне захотелось играть на более транспортабельном инструменте. Выбор пал на арфу. В 2015 году занималась у замечательной арфистки Фианы Ни Хональ (Fiana Ní Chonaill), а также посещала различные арфовые и песенные мастер-классы под руководством известных ирландских музыкантов. Мой репертуар — ирландская и шотландская народная музыка, а также песни на стихи современных ирландских поэтов", - рассказала Алла Кононова.

Как отмечает руководитель промообъединения "Людям в радость" Михаил Чащин, это мероприятие станет третьим.

"Основная идея объединения − сплочение команды для создания позитивных развивающих концертов, вечеринок, творческих событий в Тюмени. В воскресенье вас окутает романтика традиционных ирландских и шотландских баллад, вобравших всю красоту далеких островов, силу северных ветров и бескрайность морских просторов. Для кельтских народов каждая песня — это история: о любви и расставании, о воинских подвигах, колдовстве, волшебных существах или о безграничной нежности к картошке с маслом", − рассказал Михаил Чащин.

Он также добавил, что подобный концерт организован в преддверии Самайна — кельтского праздника начала зимы. Он всегда проходил мрачно и таинственно.

"Согласно преданию, в такие дни стираются границы между видимым и невидимым миром, между миром людей и миром волшебных существ — сидов. Поэтому канун Самайна — идеальное время для того, чтобы петь песни и рассказывать истории о чудесах и превращениях, о любви нечеловеческой силы и о битвах, реальных и мифических. Это возможность совершить путешествие сквозь пространство и время. Голос и арфа будут служить проводниками между мирами, благодаря которым можно попасть из мира ирландского барокко в мир традиционной музыки XX века, из мира поэзии XV века в мир поэтов современной Ирландии, а также перенестись с Изумрудного острова в Шотландию, заглянув по пути на остров Мэн", - пояснил Михаил Чащин.

Подробности концерта можно найти в открытой встрече. Организаторы напоминают, что мероприятие трезвое и не приветствует употребление любых видов алкоголя и табака во время события.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен