• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Добровольчество и волонтерство в Тюменской области необходимо развивать и дальше, уверен эксперт

Общество, 15:16 31 октября 2016

Тенденцию к развитию добровольчества, увеличение интереса к нему среди молодежи и лиц среднего возраста, появление большого числа добровольцев серебряного возраста отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию, председатель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей" Сергей Щетинин.

По его мнению, толчком для этого послужила Олимпиада в Сочи 2014 года и поддержка государством добровольческого движения.

Наиболее популярными направлениями Сергей Щетинин назвал спортивное, социальные, событийное, медицинское, добровольчество в чрезвычайных ситуациях.

"Если говорить детально, то в спортивном и событийном добровольчестве среди "Волонтеров Победы" больше молодого поколения, а вот социальное и медицинское добровольчество – это люди среднего возраста и студенты профильных вузов. Все больше становится неравнодушных людей разных возрастов", - отметил он.

Сергей Щетинин сообщил, что около 10-15% жителей страны так или иначе задействованы в добровольческом движении. Он уверен, что привлечение людей к добровольчеству в социальном направлении должно проходить через СМИ.

"Мы видим активную позицию и активную рекламу фонда, оказывающего помощь детям больным онкозаболеваниями, через центральное телевидение, рассчитанное на массового зрителя. На мой взгляд, СМИ не дорабатывают в этом направлении, потому что необходимо больше делать социально направленных программ и не просто говорить, вот мальчик или девочка, нуждающиеся в помощи, а именно через цикл передач, рассказывающих о проблемах, об удачных практиках и так далее. Необходимо популяризировать добровольчество, в том числе через проведение крупных форумных мероприятий в различных федеральных округах с привлечением глав регионов и муниципалитетов", - подчеркнул он.

Уровень волонтерского движения в большой Тюменской области Сергей Щетинин назвал средним. "Молодцы те активные граждане, которые неравнодушны и занимаются добровольчеством, но есть свои недоработки, и нужно дальше активней развиваться и продвигать добровольческое движение в регионе", - отметил он.

На итоговом форуме "Сообщество", который состоится в Москве 3 и 4 ноября, Сергей Щетинин расскажет участникам о направлениях волонтерства, благотворительности и патриотического воспитания, о перспективных путях их развития, о деятельности гражданского общества в жизни государства, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен