• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У тюменского драмтеатра поставят памятник Дьяконову-Дьяченкову

Общество, 11:43 01 ноября 2016

Решение поддержать обращение работников культуры и искусства, членов творческих союзов Тюменской области по установке в сквере драматического театра памятника Георгию Дьяконову-Дьяченкову принято на заседании регионального политического совета партии "Единая Россия". Члены фракции единороссов областной думы выделят средства на строительство памятника. 

Реализовать это планируется в рамках партийного проекта "Культура и время", памятник появится ко Дню Победы 9 мая 2017 года, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия". 

На установку памятника от благотворительных спектаклей и жителей Тюмени собрано 236 тыс. рублей, поэтому члены фракции "Единая Россия" областной думы решили поддержать проект.

Как рассказал секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов, работой над памятником займется тюменский скульптор Геннадий Вострецов.

Народный артист РСФСР Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков в 1942 году из Москвы ушел защищать Родину, сражался на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Вены. Дважды был ранен. Награжден медалями "За Победу над Германией", "За боевые заслуги". Вернувшись с фронта, окончил театральное училище в 1950 году, приехал в Тюмень, где и остался. Он сыграл 197 ролей на сцене тюменского театра. Талант Дьяконова-Дьяченкова был известен и широко за пределами области. Несмотря на приглашения в столичные театры, Георгий Иванович остался верным своему зрителю и городу. В 1967 году Георгий Иванович был награжден "Орденом Ленина", в 1976 году удостоен звания народного артиста РСФСР - первого в Тюменской области. 

                             

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен