• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: сельхозкооперация стала локомотивом развития малых форм хозяйствования

Экономика, 15:14 01 ноября 2016

1 млрд 275 млн рублей получили за реализованную продукцию и оказанные услуги личные подсобные хозяйства Тюменской области, которые являются пайщиками потребительских кооперативов по итогам 2015 года. Причем, около 89% этой суммы - это деньги, которые были получены непосредственно за сданную и реализованную продукцию.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация, по его словам, является безусловным локомотивом развития малых форм хозяйствования – личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. "Сегодня она представлена у нас 115 кооперативами, - пояснил он. - 23 из них – это кредитные кооперативы. Остальные оказывают различные услуги от вспашки огородов до заготовки сена, дров и закупки молока и мяса. В кооперативное движение включено более 25 тысяч личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств".

Владимир Чейметов отметил, что ежегодно объем заготавливаемого и реализованного в частном секторе молока увеличивается. Не стал исключением и 2015 год - в общей сложности было заготовлено 52 тыс. тонн молока, на 2 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Заметную роль в развитии малых форм хозяйствования на селе играют, по словам Владимира Чейметова, кредитные кооперативы.

"Фонд финансовой взаимопомощи наших кредитных кооперативов исчисляется суммой более 650 млн рублей. В 2015 году было выдано около трех тысяч займов, которые позволяют и личным подсобным и крестьянско-фермерским хозяйствам приобретать новых животных, строить новые животноводческие объекты", - отметил заместитель губернатора Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен