• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ректор Тюменского медуниверситета стала академиком РАН

Общество, 15:58 01 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Ректору Тюменского государственного медицинского университета Ирине Медведевой присвоили статус академика Российской академии наук. Решение принято на очередных выборах научной организации в Москве.

Результаты голосования сообщил журналистам перед открытием конгресса "Человек и лекарство. Урал-2016" в Тюмени президент Российского национального конгресса "Человек и лекарство" академик РАН Александр Чучалин.

"Это очень важно для всех, кто работает и живет в России. Это важно для вашего медицинского университета. Когда ректором является академик, то у вуза совсем другой статус, другое внимание и другие требования. Я думаю, это будет притягательно и для молодежи", - пояснил он.

На открытии пленарного заседания в Тюменской филармонии первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик присоединилась к словам Александра Чучалина.

"Это ее большой жизненный результат. Это человек чрезвычайно целеустремленный, человек, который заточен на деятельность. Я надеюсь, что это жизненное достижение, огромное, колоссальное — хороший залог развития нашего университета, подъем на новую высоту. Нам очень приятно, что у нас в медицинской среде появился свой академик. Мы этим гордимся, и я хочу от лица правительства Тюменской области, от лица губернатора поздравить с этим событием", - отметила Наталья Шевчик.

В новом формате Российской академии наук выборы академиков и членов-корреспондентов проходили впервые. Как отметил президент РАН академик Владимир Фортов в интервью газете "Наука в Сибири", выборы были непростыми.

"Эти выборы особенные. Во-первых, очень много вакансий, которые накопились за пять лет. Кроме того, мы впервые проводим выборы в объединенном формате академии. Это тоже вносит свои акценты, поскольку медицинское и сельскохозяйственное отделения - сообщества со своими традициями и профессионалами. Многие будут голосовать за людей, которых не очень хорошо знают", - прокомментировал Владимир Фортов.

Выборы в РАН проводят не реже одного раза в три года. Ирина Медведева стала вторым академиком высшей научной организации России, который живет и работает в Тюмени. Ранее единственным тюменским академиком был председатель президиума Тюменского научного центра СО РАН, директор Института криосферы Земли, геофизик Владимир Мельников.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен