• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особые дети гармонично растут и развиваются вместе, считают педагоги

Общество, 17:13 01 ноября 2016

Более 50 человек из 20 семей, в том числе с особенностями здоровья, приняли участие в финальном мероприятии по реализации проекта "Перезагрузка – время семьи!" в Центре дополнительного образования детей и молодежи Уватского района.

Приехали участники проекта и гости из Красного Яра, Увата, Туртаса, Солянки, чтобы подвести итоги проделанной работы. У многих из них сформировался устойчивый интерес к определенным видам досуговой деятельности - они овладевают навыками, проводят мастер-классы в поселениях, в центрах, школах, участвуют в муниципальных выставках. Ребята и их родители нашли новых друзей и вместе занимаются творчеством. У нескольких семей появились социальные кураторы, сообщает пресс-служба Дворца творчества и спорта "Пионер".

В результате реализации проекта в течение 2016 года сформирована команда специалистов Уватского района, обученная технологиям работы с людьми, имеющими особенности здоровья. В реализацию проекта вовлечены специалисты сферы молодежной политики и дополнительного образования, а также социальные работники.

Комплекты особых кукол были представлены в детских оздоровительных лагерях и вызвали у ребят большой интерес. Издан буклет, в котором напечатаны семейные очерки "В моей семье особенный человечек".

Напомним, что проект "Перезагрузка. Время семьи" – это серия мероприятий, содействующих решению проблемы самоизоляции людей с особенностями здоровья, социальной разобщенности инвалидов через организацию инклюзивного взаимодействия в рамках семейного воспитания, совместного досуга, участия в инклюзивных играх.

Проект инициировали люди с особенностями здоровья, прошедшие реабилитацию, хорошо знающие и понимающие проблемы особых людей. Они входят в команду проекта вместе со специалистами Дворца творчества и спорта "Пионер", представителями обществ и учреждений по работе с инвалидами Тюмени, специалистами Центра дополнительного образования детей и молодежи Уватского района.

Педагог-организатор Дворца "Пионер" Светлана Жукова отметила, что проект еще раз показал, что дети гармонично растут и развиваются вместе, не обращая внимания на особенности друг друга, а взрослые люди иногда допускают ошибки в воспитании.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен