• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов назвал самые выгодные агрофраншизы

Экономика, 10:05 02 ноября 2016

Агрофранчайзинг – одна из самых перспективных форм развития малых форм хозяйствования на селе. Об этом на пресс-конференции "Развитие малых форм хозяйствования в АПК Тюменской области. Информационно-консультационное обеспечение ЛПХ граждан как способ повышения доходов сельского населения" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

В качестве успешного применения агрофраншизы, он привел Тюменский район, где на личных подсобных хозяйствах наладили производство яиц и мяса птиц.

"Начинали с малого, а сейчас там поголовье превысило семь тысяч голов", - пояснил он. В районе есть вся система производственного процесса: от изготовления клеток для содержания птицы на своем подворье до торговых точек, где продукцию можно реализовать. В марте на рынке Михайловском было открыто три торговые точки, где можно приобрести свежую птицу и яйцо, произведенное в личных подсобных хозяйствах Тюменского и Исетского районов.

"Перед нами стоит задача использовать тот успешный опыт, который есть, в частности, в Тюменском районе по выращиванию птицы и производству яйца в ЛПХ, и распространить его на другие территории. И решающую роль в организации информационно-консультационной работы мы возлагаем на областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. Мы сейчас ведем работу, связанную с перестройкой его деятельности, - сообщил Владимир Чейметов. - Нужно максимально комплексно подходить к предоставлению услуг, информации, охвату этими услугами большего количества территорий, сельских поселений. Доступно осуществлять консультирование подсобных личных и крестьянско-фермерских хозяйств. Для того, чтобы не только росли объемы и качество продукции, но и появлялись новые производства, новые продукты".

Не за горами, как отмечал на открытии торговых точек на рынке "Михайловский" Владимир Чейметов, агрофраншиза по производству мяса кролика, выращиванию молодняка крупного рогатого скота, разведению рыбы. Это направление в короткое время должно набрать существенные обороты и повысить объемы производства натуральной свежей продукции, которая очень востребована не только на юге региона, но и на севере Тюменской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен