• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альбина Селезнева: надоело отчитываться за каждую конфету

Общество, 09:18 23 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Работники учреждений культуры, наряду с учителями и врачами, обременены обширной бюрократической отчетностью, и это мешает эффективной работе. Такое мнение высказала депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева.

"По данным регулярного мониторинга, уровень удовлетворенности населения Тюмени качеством муниципальных услуг в сфере культуры и искусства в 2015 году составил 94,1 процента. Общегородские культурно-массовые мероприятия - одна из популярных у горожан форм общественной активности. С каждым годом городские праздничные мероприятия становятся все более интересными, разнообразными и насыщенными", - отметила, выступая перед депутатами, исполняющая обязанности директора департамента культуры администрации Тюмени Вероника Кирюшина.

По ее словам, в прошлом году в общегородских культурно-массовых мероприятиях приняли участие 531 тысяча 740 человек, или 75,4 процента населения Тюмени. Это почти на 14 тыс. человек, или на 0,5% больше, чем в 2014 году.

"По инициативе горожан, совместно с некоммерческими организациями и волонтерами, в 2015 году в Тюмени реализован целый ряд проектов в сфере культуры и искусства, в которых приняли участие более 114 тысяч человек. Проекты были посвящены развитию институтов гражданского общества, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, повышению качества культурной жизни, охране здоровья, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, сохранению культурного наследия и другим актуальным темам", - рассказала Вероника Кирюшина.

Доля населения Тюмени, охваченного услугами в сфере культуры и искусства, составила в 2015 году 199,3%, или 498 тыс. 182 человека, что выше уровня 2014 года на 11,5%, добавила исполняющая обязанности директора департамента культуры.

В 2015 году городской департамент культуры провел очень большую работу по подготовке к празднованию 430-летнего юбилея Тюмени, отметила депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева.

"Городские учреждения культуры очень активно работают с населением, и это очень хорошо. Единственный вопрос - огромное количество отчетов, которые приходится оформлять работникам культуры по каждому мероприятию. Если мы купили, например, леденцы, чтобы поощрить участвующих в мероприятии ребятишек, то, выдавая эти сладкие призы, нужно записывать фамилии детей, их адреса, да чтобы они еще и расписались. Отчитываемся за каждую конфету. Очень хорошо, что мы проверяем каждую копейку. Но, наверное, финансовые нарушения надо искать другими методами, чтобы не доходило до смешного", - считает Альбина Селезнева.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен