• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Управляющие компании обязали проводить проверку подвалов на загазованность

Общество, 15:14 02 ноября 2016

Инструкцию по безопасному использованию природного газа в бытовых условиях опубликовал Минстрой России. Документ утвержден приказом министерства от 15 сентября 2016 г, после регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации инструкция станет обязательной для применения в работе всеми регионами.

Инструкция разработана для повышения уровня безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного оборудования. Документ содержит правила обращения с газовым оборудованием для управляющих организаций, индивидуальных предпринимателей, например, кафе или магазинов, собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений при пользовании газом в быту.

Например, управляющие организации обязаны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов, контролировать качество и своевременное выполнение работ по поддержанию их в исправном состоянии, не реже одного раза в 10 дней проводить проверку подвалов на загазованность с записью результатов в специальных журналах.

Индивидуальные предприниматели, собственники и наниматели помещений обязаны допускать в любое время суток в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работников аварийной службы для предупреждения, локализации и ликвидации аварий, возникших при его эксплуатации. А также содержать в надлежащем техническом состоянии дымовые и вентиляционные каналы и не при каких обстоятельствах самостоятельно не вмешиваться в их работу.

Также документом предусмотрено проведение инструктажа по безопасному использованию газа и примерный перечень тем для проведения первичного инструктажа потребителей газа, сообщает пресс-служба Минстроя.

"К большому сожалению, халатное использование газа в быту нередко приводит к трагическим последствиям. Ежегодно от угарного газа в своих квартирах погибают сотни людей. Законопроект, ужесточающий контроль за обслуживанием внутридомового газового оборудования, разработанный Минстроем России, принят Государственной думой в первом чтении, а правительством России уже внесены поправки, согласно которым правительство не только будет наделено полномочиями устанавливать требования к компаниям, обслуживающим внутридомовое газовое оборудование, но и применять административное наказание к собственникам, которые нарушают элементарные правила безопасности при обращении с газовым оборудованием и игнорируют предписания специализированных компаний. В качестве упреждающей меры, мы разработали инструкцию, которая поможет еще до принятия закона снизить риски некорректной установки и эксплуатации газового оборудования", – отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Напомним, что 23 октября 2016 года из-за взрыва бытового газа в квартире двухэтажного жилого дома, расположенного на ул. Комсомольской, 12 в Ялуторовске пострадали трое взрослых и ребенок. Пострадали две женщины 1955 и 1974 годов рождения, мальчик 2013 года рождения и мужчина 1977 года рождения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен