• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российско-азербайджанский оптово-распределительный центр создадут в Тюменской области

Губернатор, 10:16 03 ноября 2016

Российско-азербайджанский оптово-распределительный центр по поставкам сельскохозяйственной продукции будет создан в Тюменской области. Об этом договорились губернатор тюменской области Владимир Якушев и министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев на встрече в Баку. 

Глава российского региона предложил создать совместное предприятие на территории Тюменской области. "Западная и Восточная Сибирь, а также восток страны - потребители азербайджанской продукции, овощей и фруктов в больших объемах. Кроме того, Минсельхоз России активно поддерживает проекты по производству томатов и огурцов на закрытом грунте и строительство теплиц. Такие проекты по выращиванию овощей успешно реализуются и в Тюменской области, но выпускаемых объемов пока недостаточно. А без поставок ваших фруктов мы не обойдемся", - прокомментировал Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что 1 ноября на встрече с премьер- министром Азербайджана обсуждался импорт зерна. Сибирские регионы - традиционно сильные поставщики зерна на мировой рынок, и им под силу закрыть потребности в этом Азербайджанской Республики. Также в предлагаемом оптово-распределительном центре может поставляться и картофель из Сибири, уверен Владимир Якушев.

Тюменская область готова предоставить площадку для возведения объекта, расположенную близко к столице региона и федеральным трассам. На ней будет оборудована вся необходимая инфраструктура - свет, газ, водоснабжение и водоотведение. В рамках законодательства инвестору будут предоставлены выгодные налоговые льготы и полная административная поддержка.

Министр экономики Азербайджанской Республики подчеркнул, что это предложение реально воплотить в жизнь и некоторое время назад азербайджанский бизнес разработал схожий проект: "Известно, что экономический потенциал Тюменской области очень высок, вместе с тем Азербайджан в части производства сельскохозяйственной продукции не ограничен. Уверен, что такие проекты имеют право на жизнь".

В завершение беседы Владимир Якушев отметил, что в первый день работы тюменской делегации в Баку он провел несколько значимых встреч с представителями деловых кругов государства.

"Несмотря на то, что со многими из них мы познакомились только что, у меня сложилось впечатление, что мы общаемся долгое время. Оказалось, что каждый из них в той или иной степени связан с Тюменской областью, либо там жил, либо приезжал, либо здесь работали родственники. Нас связывает история, но сегодня важно, чтобы нас укрепляли совместные взаимовыгодные экономические проекты", - резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен