• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сократить количество проверок в отношении НКО и предоставить им доступ к бизнес-инкубаторам предложил Александр Бречалов

Экономика, 20:19 03 ноября 2016

Приравнять некоммерческие организации к малому бизнесу в вопросе проверок и доступа к инфраструктуре призвал Александр Бречалов на итоговом форуме "Сообщество" в Москве.

В 2015 году Указом президента Общественной палате РФ было поручено подготовить Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, которую презентовали на форуме.

"Концепция должна поменять отношение государства на всех уровнях к некоммерческим организациям и гражданскому активизму. Мы видим большую перспективу вовлечения наших граждан в такие формы гражданской активности. Для этого нужно провести инвентаризацию существующих мер поддержки третьего сектора", — отметил секретарь Общественной палаты России.

Александр Бречалов сообщил, что в законах разных уровней создано и закреплено огромное количество преференций для некоммерческих организаций, которые помогают им функционировать, однако по разным причинам не все эти нормы работают.

"Зачастую реализации многих положений не содействует региональная и муниципальная власть, а где-то и сами активисты не знают о преференциях, которые предусмотрены для них государством. Кроме того, все мы знаем, что в отношении к малому бизнесу запрещены внеплановые проверки, а плановые проводятся не чаще, чем раз в три года. К сожалению, в отношении некоммерческих организаций такой нормы нет. Мы считаем, что как минимум в этом их нужно приравнять к малому бизнесу, поскольку некоторые из них просто не вылезают из проверок", — заметил он.

Секретарь ОП РФ отметил необходимость обеспечения НКО доступа к инфраструктуре малого бизнеса, к бизнес-инкубаторам, масса которых пустует, хотя на их работу выделяются бюджетные средства.

"Мы должны понимать, что третий сектор — это часть экономики, ведь в этой работе задействовано около одного миллиона граждан. При этом мы считаем, что резерв — порядка десяти миллионов рабочих мест. К примеру, Фонд "Перспектива" поддерживает грантами НКО на селе. На эти цели выделено порядка 480 миллионов рублей. При этом Фонду удалось привлечь еще около 30 миллионов благодаря сотрудничеству с бизнесом и формату народного финансирования. Уже на данный момент получившие поддержку сельские НКО нанимают на работу людей — это более тысячи рабочих мест. Аудитория вовлеченных людей в профинансированные проекты — это уже более 4 миллионов человек. Наверное, это один из самых ярких примеров эффективного расходования бюджетных средств", — подчеркнул он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен