• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Почти пять миллионов человек приняли участие в проектах НКО, которые поддержал фонд "Перспектива"

Общество, 21:14 03 ноября 2016

Более 4 млн. 900 тыс. человек из 4 тыс. населенных пунктов оказались вовлечены в проекты, которые поддержал фонд "Перспектива" - грантооператор для некоммерческих организаций в сельских территориях и малых городах.

Об этом на итоговом форуме "Сообщество" рассказал генеральный директор фонда "Перспектива" Александр Свинин.

По его словам, в 2016 году на четырех грантовых конкурсах фонд распределит более 480 млн рублей. На трех прошедших конкурсах эксперты рассмотрели около 1 тыс. 500 заявок, из них 221 стала победителем, на их поддержку уже направлено 349 млн рублей. На четвертый конкурс прием заявок закрыт, их поступило более 700. Итоги эксперты подведут 5 декабря.

"Мы получили заявки из всех федеральных округов, более 87 процентов победителей - представители регионов и только 13 процентов из Москвы. Нам часто задают вопрос о диспропорции и о большом количестве победителей из столицы, но у нас ситуация обратная. По количеству заявок за четыре конкурса лидируют Санкт-Петербург, Самарская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Тюменская область и Республика Крым", - пояснил Александр Свинин.

Он подчеркнул низкое качество заявок во многих регионах и отметил, что фонд "Перспектива" работает над этим, активно обучая общественников.

Средняя сумма гранта от фонда - 1,5 млн рублей, минимальный размер - 56 тыс. рублей, максимальный - более 5 млн.

"Помимо распределения грантов мы привлекаем средства бизнеса, а также частные средства граждан через Boomstarter. Основное направление наших проектов -  - социальные проблемы малых городов и сел, вопросы медицины, образования, прооблемы коммуникаций с местной властью, профориентация молодежи, создание рабочих мест", - рассказал Александр Свинин.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен