• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Ночь искусств" Тюменский драмтеатр показал закулисье

Общество, 15:12 05 ноября 2016

Тюменская линия

Более 1 тыс. человек посетили Тюменский драматический театр в рамках акции "Ночь искусств".

"Считаю, что мы смогли создать уникальную и разнообразную программу для зрителей", - отметила заведующая театральным музеем Надежда Васькова.

При входе в драмтеатр зрителей ждал костюмированный бал от коллектива исторического бального этикета и танца "Дамы и кавалеры". Участники приглашали всех желающих повальсировать под звуки русских романсов в исполнении Максимилиана Храмова.

"Гостей обучили движениям вальса гавот, фигурного вальса, полонеза гранд-марш. Тюменцы узнали историю танца, пофотографировались в театральных костюмах", - добавила Надежда Васькова.

В малом зале театр моды "Либерти" и студия моды "Силуэт" представили работы художника и дизайнера Илюсы Гаскаровой.

В 19 часов в большом зале состоялся показ спектакля "Доходное место", после которого началась долгожданная квест-экскурсия по Тюменскому драматическому театру "Закулисье театра". Зрители смогли попасть за кулисы, посмотреть где хранятся костюмы и декорации, как актеры готовятся к спектаклям, где они репетируют, с чего начинается работа над спектаклем, где накладывают грим. Экскурсию проводили сами актеры, которые загадывали творческие головоломки. Победители получили призы и памятные сувениры.

"Всегда хотелось попасть по другую сторону сцены. Здесь царит какое-то таинство, создаются прекрасные шедевры, итоги которых мы можем смотреть уже на сцене. Здесь остаются все переживания актеров, споры с режиссером. Я сегодня узнала много интересных фактов и мелочей, благодаря которым создаются великолепные спектакли. Мы видим только результаты долгой творческой работы всего коллектива театра. Здорово, что проходят такие акции", - поделилась одна из зрительниц и участниц квест-экскурсии. 

Любители живописи могли насладиться прекрасными работами известных художников. Тюменский музейный комплекс им. И.Я. Словцова предоставил живописные полотна художника Александра Шкуренко, который работал в драматическом театре в 70-х годах прошлого столетия и работы художника театра Петра Малюгина, работавшего в театре с 50 по 80 -е годы прошлого столетия. Тюменцы смогли увидеть эскизы костюмов, декораций, афиш спектаклей театра.

Четвертый этаж украсила выставка членов тюменского отделения Союза художников России "Тюмень - город красивых людей". На 3 этаже гостей театра ждала театрально – художественная экспозиция режиссера театра "Человеческий театр Владимира Чернядева", а на втором – уникальные выставки – продажи произведений искусства тагильских мастеров "270 лет Тагильскому подносу" и живописцев Грузии "Наследники Пиросмани в Тюмени".

Желающие познакомились с творчеством замечательной московской художницы Евдокии Русаковой, которая родилась в Ялуторовске. Выставку предоставил Ялуторовский музейный комплекс.

"Люди наслаждаются, получают положительные эмоции. Считаю, что "Ночь искусств" удалась", - подытожила Надежда Васькова.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен