• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске покажут спектакль про город и его жителей

Общество, 09:54 09 ноября 2016

Первый документальный спектакль про современный сибирский город и его жителей представят в Тобольске 10 и 11 ноября.

Премьерные показы состоятся на сцене Тобольского драматического театра. Спектакли подготовлены в рамках проекта "Арт-Лаборатории" под руководством режиссера, профессора школы-студии МХАТ Дмитрия Брусникина. Видео и музыкальное оформление к спектаклю создал композитор и медиахудожник из Перми Леонид Именных.

Проект "Арт-Лаборатории" - совместная инициатива международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и СИБУРа, цель которого - знакомство с современными культурными тенденциями и развитие потенциала молодых представителей творческих профессий в регионах России.

В течение 2016 года лаборатории прошли в шести городах деятельности СИБУРа: Перми, Томске, Чайковском, Нижневартовске, Воронеже и Тобольске. Ведущие представители современного театра - режиссеры, драматурги, хореографы, художники - провели образовательные творческие лаборатории и подготовили постановки с участием воспитанников театральных и художественных школ и учащихся средних и высших учебных заведений в области культуры, актерами местных театров. Руководителями лабораторий стали британский режиссер Алекс Дауэр, режиссер и педагог Максим Диденко и основатели одной из главных компаний современного танца "ДИАЛОГ ДАНС" Евгений Кулагин и Иван Естегнеев.

Документальный спектакль "Тобольск – доска почета" завершит цикл "Арт-лабораторий" 2016 года. Работа над созданием спектакля велась в течение шести месяцев. На первом этапе актеры  Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова и Свободного молодежного театра осваивали технику вербатим, вместе с драматургом Мариной Крапивиной проводили интервью с тоболяками и собирали документальный материал о городе, который лег в основу написанной пьесы. На втором этапе началась работа над постановкой пьесы - репетиции спектакля под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина и его учеников, режиссеров-педагогов Сергея Щедрина и Анастасии Великородной.

"Тобольск – доска почета" - это попытка языком театра рассказать про Тобольск и тоболяков. Зритель увидит галерею разных образов людей и мест, услышит городские легенды, сообщает "Школа современного искусства TERRITORIЯ".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен