• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Министр образования России оценила научно-технические возможности ТюмГУ

Общество, 13:30 08 ноября 2016

Исследовательская и научная творческая деятельность – важные направления работы Тюменского госуниверситета.

Об этом министру образования РФ Ольге Васильевой рассказал ректор вуза Валерий Фальков во время осмотра исследовательских и творческих лабораторий университета. Он подчеркнул, что в вузе создана целая площадка для научно-технического творчества. В нее входит несколько лабораторий, среди них Центр научного творчества и робототехники школы одаренных ТюмГУ и Центр прототипирования бизнес-инкубатора ТюмГУ, объединенные в один проект – "ФабЛаб".

Здесь министру образования продемонстрировали оборудование для создания электронных устройств, 3D принтеры и станки с числовым программным управлением. Работают на них не только студенты и аспиранты, но и школьники. Некоторые из своих разработок они продемонстрировали Ольге Васильевой – умные часы, устройство для запуска космических аппаратов и летающий шар для воздушного мониторинга. Все эти проекты отмечены дипломами на конференциях молодых ученых, представлены на региональных и федеральных выставках. На память министру образования сотрудники "ФабЛаб" подарили макет Тюменской области, изготовленный современным способом лазерной резки.

Отметил Валерий Фальков сотрудничество ТюмГУ с Тюменским индустриальным университетом и правительством области по созданию политехнической школы. В ней занимаются 38 молодых ученых, работают лучшие педагоги вуза и сотрудники крупнейших нефтегазовых компаний.

Ректор обратил внимание и на то, что кроме технических специальностей в вузе активно развиваются и другие направления, в том числе педагогика и дефектология. Увеличены средние баллы ЕГЭ, лучшие студенты направления педагогики получают стипендию, на это в 2015 году университет направил около 1 млн рублей.

"Кроме стандартных инструментов – стипендии, рекламной кампании - мы серьезно начали работать с программой профильных школ. В 2015 году в пяти профильных каникулярных школах мы обучили  1 тыс. 400 человек из Тюменской, Курганской, Челябинской, Омской областей, ХМАО и ЯНАО. Учащихся выбираем среди победителей и призеров муниципального, регионального этапов олимпиады школьников, привлекаем лучших преподавателей университета", - рассказал он.

Заинтересовала Ольгу Васильеву и работа кафедры дефектологии вуза, где готовят логопедов. Преподаватели и студенты занимаются здесь проблемами диагностики и коррекции нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и инновационные подходы в специальном образовании. Свои опытом они делятся с сотрудниками педагогических университетов из Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга.

Также во время визита в Тюмень Ольга Васильева посетит научные центры и лаборатории индустриального университета и обсудит актуальные вопросы образования в регионе и перспективы развития опорного университета.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен