• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Васильева познакомилась с достижениями тюменских ученых

Общество, 14:36 08 ноября 2016

Возможности тюменских ученых в изучении разнообразия клещей для снижения их вредоносности оценила министр образования и науки России Ольга Васильева во время визита в Тюмень.

Она посетила международную комплексную научно-исследовательскую лабораторию по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия при Тюменском госуниверситете, в которую входит исследовательская группа акарологии. Как рассказал ее научный руководитель Андрей Толстиков, изучением клещей в лаборатории занимаются более 15 специалистов с мировым именем, докторов и кандидатов наук. В этом направлении вуз успешно сотрудничает с научными центрами и исследователями из всех стран БРИКС.

"Мы фокусируемся на разнообразии свободноживущих клещей, особое внимание уделяем карантинным видам и вредоносным насекомым. Показатели впечатляют – два гранта Российского научного фонда, четыре - Российского фонда фундаментальных исследований. Исследования идут в соответствии с госзаданием Министерства образования и науки РФ", - отметил он.

Всего сотрудники лаборатории описали более 500 видов клещей, которые считаются новыми для науки. Работают здесь и иностранные ученые, в том числе из Германии и США. Кроме современного оборудования и материалов, университет предоставляет им все условия для комфортной жизни и работы в Тюмени.

"Когда приезжал профессор из Крыма с семьей, мы предоставили ему четырехкомнатную квартиру, чтобы бытовые вопросы не отвлекали ученого от важных исследований", - привел пример ректор вуза Валерий Фальков.

Особенно заинтересовала работа лаборатории заместителя министра Людмилу Огородову. Она подчеркнула, все исследования должны быть направлены на поиск эффективных способов борьбы с клещами и другими вредителями. Андрей Толстиков заверил, что такая работа в университете ведется.

Напомним, ТюмГУ является основным экспертным центром в России в области сельскохозяйственной, лесной и почвенной акарологии. Достижения сотрудников тюменской лаборатории отмечены на многочисленных конференциях и научных форумах во всем мире.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен