• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: опорный университет должен сформировать свое лицо и репутацию

Губернатор, 21:00 08 ноября 2016

Вхождение Тюменского индустриального университета в программу опорных вузов - не бонус, а очень серьезное доверие и не менее серьезный вызов.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на совещании по реализации проекта "Создание и развитие опорных университетов", которое прошло в Тюмени под руководством министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

"Регион и областное правительство выделяют для себя, помимо непосредственных задач опорного вуза, еще целый ряд точек приложения усилий. Мы смотрим на этот проект гораздо шире. В частности, мы приступили к профилизации школ", - напомнил глава региона.

По его словам, для 53 школ определена предметная специализация по пяти направлениям: физико-математическое - 7 школ, естественнонаучное - 5, информационно-технологическое - 7, социально-гуманитарное - 10, агротехнологическое — 24.

"В школах региона создаются IT-классы и робоклассы. Начала работу областная физико-математическая школа, которая аккумулирует потенциал одаренных детей Тюменской области с прицелом на их будущее в родном регионе. Серьезно меняем систему среднего профессионального образования. Мы видим, что предприятия готовы активно взаимодействовать с образовательными организациями, и включаем их в работу для создания новой среды и новой культуры производства. Все это делается под конкретный реальный результат", - подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор убежден, что опорный университет должен стать полноценным связующим звеном и двигателем дальнейших изменений в сфере развития и прикладной востребованности инженерного образования региона.

"Все условия для этого имеются. Возрастающий спрос и мотивация школьников и их родителей, конструктивное партнерство и готовность действовать сообща среди ведущих предприятий региона, поддержка правительства области. Все это должно подвигнуть коллектив университета, все инженерное сообщество нашего региона вложиться в единую задачу - формирование новой культуры инженерного образования, как реальной опоры дальнейшего развития всего региона в целом", - считает он.

При этом Владимир Якушев не скрывает, что в отдельных вопросах Тюменскому индустриальному университету нужно еще подтягиваться до заданных в регионе высоких стандартов работы.

"Нам предстоит непростая работа по изменению всех аспектов деятельности вновь созданного вуза. Университет должен меняться, если он хочет оставаться востребованным. Нужно укреплять его кадровый потенциал, размещать базовые кафедры на производствах, создавать условия для практического обучения студентов, адаптировать образовательные программы под конкретные требования предприятий и организаций. Перед университетом стоит задача создания высокотехнологичных компаний, с собственным технологическим контентом и высококвалифицированным кадровым сопровождением. Университет должен сформировать свое лицо и репутацию. Нам всем нужны совместные активные действия для того, чтобы красивые слова о новом качестве инженерного образования стали реальностью", - сказал губернатор.

Опорный вуз важен не только для отдельно взятого региона, но и для групп регионов, объединенных в новые кооперационные цепочки благодаря межвузовским исследовательским проектам, добавил он.

"Возможно, продуктивной будет идея создания сетевого сообщества опорных вузов. Обмен наработанным опытом и интересными идеями, безусловно, сработает на перспективное региональное развитие. Власть создаст необходимые условия, но университеты должны иметь волю и инициативу на созидание и изменения", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен