• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники предлагают разработать единые критерии безопасности детского отдыха

Общество, 12:23 09 ноября 2016

27% детей провели лето 2015 года в летних и пришкольных лагерях в России. На неорганизованном отдыхе погибли 1 тыс. 744 ребенка.

Об этом рассказала председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина на обсуждении поправок в закон о детском отдыхе.

Эксперты предлагают создать федеральный реестр сведений об организациях в сфере детского отдыха и оздоровления, профессиональные стандарты и квалификационные требования к сотрудникам в данной сфере, а также внести другие существенные изменения в действующее законодательство.

"Необходимо установить порядок организации детского отдыха и контроль за ним, однако нужно установить единые критерии безопасности детского отдыха. Мы считаем целесообразным обязательно привлекать МЧС для отслеживания туристических маршрутов", — подчеркнула Елена Сутормина, добавив, что в документе не в полной мере урегулирован порядок взаимодействия разных уровней власти.

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак заявил, что в законопроекте об организации детского отдыха должна быть закреплена личная ответственность должностных лиц за нахождение детей в лагере, и потребовал закрепить нормы о присутствии заказчика на месте детского отдыха, чтобы он мог следить за исполнением разработанного им техзадания. Кроме этого, член ОП РФ отметил, что в документе необходимо прописать наличие единого паспорта безопасности.

Он рассказал, что на горячую линию, открытую в Общественной палате после несчастного случая в Карелии, где погибли 15 детей, поступали тревожные сигналы, в том числе о посторонних лицах в детских лагерях и об отсутствии охраны.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко подчеркнул, что закон о детском отдыхе необходимо принять к началу следующего летнего сезона. При этом необходимо проработать вопрос об ответственности регионов за организацию детского отдыха. По его мнению, каждый новый заезд детей в лагерь должны принимать специальные комиссии.

Директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Игорь Михеев сообщил, что в министерстве поддерживают этот законопроект и отметил, что отдых и оздоровление детей должны рассматриваться как разновидность образовательной деятельности.

"По нашим данным, уже 60 процентов лагерей имеют лицензии на допобразование. Мы предлагаем поэтапно переходить к этому", — призвал Игорь Михеев.

Проект федерального закона разработан для выполнения перечня поручений президента Российской Федерации от 6 июля 2016 года по вопросам организации отдыха и оздоровления детей и внесен в Госдуму РФ, сообщают в пресс-службе Общественной палаты РФ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен