• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бизнес-новаторы региона обменялись идеями и опытом

Общество, 17:00 09 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Необходимо уделять внимание корпоративной культуре, технологиям управления проектами в компании и пожеланиям потребителей.

Такое мнение выразил тренер по инвестиционному проектированию и сопровождению инвестиционных проектов, заместитель председателя регионального отделения "Деловой России" Антон Язовских, комментируя итоги дискуссии в Тюменском технопарке, которая была посвящена актуальным проблемам развития малого инновационного бизнеса.

Участники круглого стола обсудили стратегии выхода инноваций на рынок, особенности технологии управления в малом инновационном бизнесе, вопросы защиты инвесторов и интеллектуальной собственности бизнеса, финансирования проектов.

"Основные риски для инновационных компаний генерирует не рынок, а сама компания и связаны они с отсутствием необходимых знаний и опыта, -  отметил Антон Язовских в беседе с корреспондентом ИА "Тюменская линия". - В нашей стране бизнес, особенно  инновационный, очень молодой, его участники только нарабатывают опыт. Ситуация будет выправляться, если ставка будет сделана на взращивание внутренней культуры. Необходимо уделять внимание корпоративной культуре, технологиям управления проектами в компании и пожеланиям потребителей".

История успеха владелицы компании "Мебель Group" Ирины Ачинович начиналась в 2005 году с основания цеха по производству корпусной мебели. С годами производство расширялось, появлялись новые продукты. Теперь компания считается одним из лидеров отрасли в Тюмени и Тюменской области.

"Мы выросли благодаря тому, что внимательно прислушивались к запросам наших клиентов – подхватывали их идеи, тут же старались реализовать. Этим мы отличаемся от крупных фабрик. То есть мы оставались фабрикой, производили мебель в больших объемах, но делали индивидуальный продукт в соответствии с пожеланиями заказчиков", - рассказала Ирина Ачинович.

Об этике отношений в бизнесе, опыте внедрения системы рацпредложений, ключевых факторах успеха рассказали представители компаний "Тюмень-Эковата", "Капинвест 21", НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов. Эксперт Вера Авдеева подняла вопрос защиты прав на интеллектуальную собственность. Участие в дискуссии приняла уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

С 2016 года в помощь предприятиям малого и среднего бизнеса действует региональный центр инжиниринга. Он основан на базе Тюменского технопарка при поддержке Министерства экономического развития России и правительства Тюменской области. В числе услуг центра анализ потенциала предприятий, определение индекса технологической готовности, разработка программ модернизации, развития и технического перевооружения производств. Расценки приемлемые, отметил руководитель Виктор Рядинский. По его данным, воспользоваться услугами центра решили уже 106 предприятий. 

Подводя итоги круглого стола, модератор встречи Антон Язовских отметил, что от тюменских инноваторов ждут предложений, способных улучшить взаимодействие бизнеса и власти.    

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен