• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский агропромышленный комплекс в 2016 году показал выдающиеся результаты

Губернатор, 17:32 09 ноября 2016

Тюменский агропромышленный комплекс в 2016 году показал выдающиеся результаты и заслуженно занял место среди лидеров в Уральском федеральном округе по производству молока, по урожайности картофеля, овощей, зерновых культур.

Об этом на торжественных мероприятиях в Тюменском технопарке, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заявил заместитель губернатора, директор АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

"2016 год по-своему был особенным. Мы с вами помним нынешнюю весну, когда Ишимский, Вагайский, Исетский, Тобольский, Уватский районы и Заводоуковский городской округ страдали от большой воды. Но я в очередной раз убедился, что сельхозтоваропроизводители Тюменской области с честью справились с этими трудностями и показали высокие выдающиеся результаты. У нас растут объемы выловленной и переработанной рыбы, объемы производства мяса и овощей. Это труд большого количества людей, трудовых коллективов, личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, всех муниципальных образований", - отметил он.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя аграриев отметил, что в последние годы агропромышленный комплекс Тюменской области заметно изменился - это видно по результатам работы. Регион полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией за исключением говядины.

"Тюменское молоко поставляют в 13 регионов России, куриные яйца - в 45 субъектов страны. Мы вырастили сверх внутренней потребности и отправили на продажу 25% свинины и картофеля, 30% овощей. За последние пять лет общий объем продовольственных товаров, производимых в регионе, вырос в два с половиной раза. Именно АПК стал основной точкой роста в муниципальных районах", - подчеркнул он.

Глава региона выразил уверенность, что люди живущие на земле, готовы ее возделывать, это главное достояние и преимущество. "С вами мы сделали много шагов в развитии и модернизации агропромышленного комплекса, и сегодня село разительно отличается от того, каким оно было 10-15 лет назад,- сказал Владимир Якушев. - В этом году, несмотря на капризы погоды, тюменские аграрии отлично справились с задачей – собран хороший урожай. Урожай зерна составил более 1 млн 400 тыс. тонн, что полностью обеспечивает потребности области. Мы сохранили лидирующие позиции по урожайности зерновых культур в УФО и Западной Сибири. Местные компании каждый год расширяют ассортимент, улучшают упаковку и изучают потребительский спрос. Зарекомендовали себя выставки в Югре и на Ямале, северяне с нетерпением их ждут. Чрезвычайно важно развивать личные подворья и малые хозяйства. Только движение вперед может изменить жизнь к лучшему".

Владимир Якушев пожелал аграриям хорошей погоды и реализации всех намеченных планов. 

Отличие нынешней выставки "Золотая осень", которая открылась в Тюмени накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности заместитель председателя Тюменской областной думы по аграрным вопросам Юрий Конев видит в том, что в отличие от прошлых лет каждый район, каждое предприятие, производитель и переработчик показывает динамику своего развития. "И очень здорово, что эта динамика есть и ее можно показать. Наша задача эту динамику выдержать общими усилиями. Времена трудные, но мы будем иметь не меньшую поддержку агропромышленного комплекса на следующий год. Это очень важно", - заявил Юрий Конев.

О нацеленности на развитие производства, освоение новых товаров и услуг говорили и победители соревнования сельскохозяйственных предприятий области.

"Нынешней весной мы завезли скороспелую европейскую породу кроликов - Hi plus, – рассказала руководитель ЗАО АПК "Рощинский" Тюменского района Алевтина Бекташева. - Она дает среднесуточного привеса до 40 грамм – это почти в два раза больше, чем классические породы".

Готовясь к нынешней "Золотой осени" тюменские кролиководы сертифицировали восемь новых видов продукции только из мяса кроликов, а в ближайшее время на прилавках Тюменского ЦУМа могут появиться и изделия из меха рощинских кроликов. "Мы получили на этой неделе образцы выделанных шкурок кролика семи цветов", - пояснила она.

Стабильно расширяет свое производство и крестьянское фермерское хозяйство Жаслыка Исмакова из Голышмановского муниципального района, которое заняло первое место. "Сейчас мы еще присоединим 1,5 тысячи гектаров земель пайщиков. Уже построили второй коровник за счет своих средств", - пояснил он.

Жаслык Исмаков подчеркнул, что крестьянские хозяйства Тюменской области во многом поднялись за счет той господдержки, которая оказывается фермерам в регионе.

Уверенное первое место в России по производству в промышленном объеме тилапия занимает победитель тюменского областного соревнования ООО "Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство". "Не сбрасываем мы со счетов и товарное производство рыбы, - сообщил руководитель предприятия Дмитрий Косинов. - У нас сегодня 20 озер, одно из них - под Ханты-Мансийском. За 9 месяцев 2016 годы мы уже выловили рыбы больше, чем за весь 2015 год".

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен