• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Представлены планируемые доходы и расходы бюджета области

Экономика, 15:40 10 ноября 2016

105 млрд рублей превысят доходы бюджета Тюменской области в 2017 году. Такой же объем доходов планируется на 2018 год, в 2019 году эта цифра составит около 101 млрд рублей.

Об этом корреспонденту ИА "Тюменская линия" сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Дмитрий Горицкий, комментируя итоги заседания комитета, на котором обсудили проект закона об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.   

Доходную часть, по его словам, можно разделить на условные категории – это налоговые и неналоговые доходы, а также безвозмездные поступления. Налоговые и неналоговые поступления в 2017 году составляют около 101 млрд рублей, из которых налоговые – около 98 млрд рублей. Безвозмездные поступления составили примерно 3 млрд 300 млн рублей.

Что касается налоговых доходов, то локомотивом по-прежнему являются налог на прибыль (в бюджете 2017 года он составляет около 61%), налог на доходы физических лиц (около 19%) и растущий налог на имущество (9,5%).   

В 2017 году сумма расходов превысит 121 млрд рублей.   Более 48% - расходы социального характера, то есть это заработная плата, субсидии и поддержка. Около 23% - расходы на экономику: инфраструктурные проекты и создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения в Тюменскую область инвесторов, которые создадут рабочие места, будут выплачивать заработную плату и наполнять бюджет.

"Не планируется останавливать проекты, особенно инфраструктурные, запущенные в 2015 и 2016 году. Они необходимы. Существенных сокращений и изменений программ так же не случится", - подчеркнул Дмитрий Горицкий.  

Бюджетный дефицит в 2017 году превысит 16 млрд рублей. Источниками покрытия бюджетного дефицита являются переходящие остатки на счетах казначейства Тюменской области (около 10 млрд рублей). Кроме того, в случае необходимости планируется облигационный заем со стороны правительства Тюменской области в размере 7 млрд рублей.

"Бюджеты 2015 и 2016 года де-юре были дефицитными, но в процессе исполнения бюджета депутаты принимали соответствующие поправки, увеличивающие доходную и расходную части. Как правило, в итоге бюджет по факту оказывался бездефицитным. Картина пока не меняется. Но почему мы недобираем денежные средства? Львиную долю мы недополучаем по налогу на прибыль, около 6  миллиардов рублей. Это связано с экономической ситуацией в стране и области, а также с теми разовыми поступлениями, которые мы получали в 2016 году и никак не могли спрогнозировать. Кроме того, в связи с изменением законодательства часть денежных средств, около 3 миллиардов рублей, ушли в Федерацию. Но это пока только проект, в течение года года все может измениться", - пояснил Дмитрий Горицкий.    

Проект прошел публичные слушания, жители Тюменской области могли с ним ознакомиться на официальном портале Тюменской областной думы и задать вопросы по любому разделу бюджета.

"Вопросов было 60, в том числе из автономных округов. Жителей интересовало наполнение бюджета: из каких источников планируются поступления средств, будут ли деньги. Следующий блок вопрос вопросов касался выполнения социальных гарантий и обязательств. Интересовались люди и жилищными вопросами – перспективами переселения из ветхого и аварийного жилья, предоставления субсидий, жилья детям-сиротам, ветеранам. Все поступившие вопросы будут рассмотрены на согласительной комиссии, заявителям будет дан мотивированный ответ", - сообщил Дмитрий Горицкий.   

Бюджет, по его словам, будет внесен на ближайшее заседание областной думы.  

В целом доходы и расходы фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области, по мнению Дмитрия Горицкого, сбалансированы: на 2017 год – чуть более 20 млрд рублей доходная и расходная часть составит, на 2018 год – почти 21 млрд рублей, на 2019 год – чуть более 22 млрд рублей. 

"В третьем квартале 2016 года Счетная палата провела шесть контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, охвачено 112 бюджетополучателей. Вынесено десять предписаний по устранению нарушений, общая сумма составила 260 млн рублей. Четыре материала проверки переданы в правоохранительные органы. По результатам предыдущих контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в бюджет Тюменской области и муниципальных образований поступило около 291 млн рублей", - уточнил Дмитрий Горицкий.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен