• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аграрии региона удивили тюменцев новой продукцией на выставке "Золотая осень"

Экономика, 16:43 10 ноября 2016

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

В областной столице продолжает работу ежегодная агропромышленная выставка "Золотая осень 2016".

Участники экспозиций постарались удивить посетителей своими достижениями. Так, пекарня "Медвежьи сладости" из Упоровского района представила не только уже полюбившуюся продукцию, но и новинки. Например, необычный овощной торт "Упорово". Предприятие работает более двух лет и активно развивается: в этом году закупать изделия пекарни стал Ялуторовск, кроме того, продукция поставляется во все школы и детсады Упоровского района. Несмотря на высокую конкуренцию, сотрудники надеются завоевать и покупателей Тюмени. 

Уже известные крупные перерабатывающие предприятия региона также ежегодно радуют покупателей новой продукцией и расширяют рынки сбыта. Успехами в этом направлении поделилась директор Ялуторовского мясокомбината Галина Гройсман.

"Мы активно сотрудничаем с Владивостоком и поставляем туда свою продукцию. Наше предприятие старается совершенствовать производство, например, в этом году мы начали выпуск сыровяленого окорока из оленины. Также в продаже появились корма для собак и кошек из мясного сырья, качественные и натуральные". 

Жители областной столицы на выставке смогли не только увидеть широкий ассортимент продуктов питания местного производства, но и задать вопросы производителям, продегустировать и приобрести понравившиеся товары.

"На подобной выставке я впервые и ничуть не жалею, что пришла. Здесь я заметила новые марки продукции, о которых раньше не слышала. Здорово, когда есть возможность посмотреть все и сразу в одном месте", - считает жительница Тюмени Анна Горбач. 

На отдельных стендах выставки представлены учебные заведения, готовящие специалистов для АПК. Среди них, Государственный аграрный университет Северного Зауралья. Посещая экспозицию вуза, губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообщался со студентами, поинтересовался на каких курсах и направлениях они учатся, где планируют работать после окончания университета. Ребята ответили, что выберут работу по специальности. Некоторые из них уже проходят практику в агрофирме КриММ и после завершения обучения планируют работать именно на этом предприятии.

Как рассказала ректор вуза Елена Бойко, в этом году университет изменил учебные планы, сделав акцент на практикоориентированном обучении.

"Все 100% студентов, начиная со второго курса, проходят блок практических занятий на производствах. Заключено более 60 договоров о таком сотрудничестве с ведущими сельхозпредприятиями региона",- отметила она. Университет представил губернатору свои технические и научные разработки, в том числе в агрогенетике.

В число участников ярмарки также вошел и Центр непрерывного аграрного образования, представляющий шесть профильных образовательных учреждений Тюменской области. 

"Сам центр находится в Ялуторовске на базе Агротехнологического колледжа, - рассказала заведующая учебным отделением Татьяна Ульянова. -  Вместе с другими учреждениями мы обмениваемся опытом и даже студентами, предоставляем друг другу лаборатории. Очень плотно сейчас сотрудничаем с Академией DEULA–Nienburg (Германия). Такое взаимодействие помогает качественно готовить специалистов". 

Напомним, традиционная региональная выставка продукции предприятий агропромышленного комплекса "Золотая осень-2016" открылась 9 ноября в выставочном зале "Тюменской ярмарки". Свои экспозиции на ней представляют 22 района и 4 города области. 10 ноября тюменцы и гости города могли продегустировать продукцию местных сельхозтоваропроизводителей и выбрать победителя в конкурсе "Народное признание".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен