• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским фермерам помогает программа "Пять плюс"

Экономика, 10:29 14 ноября 2016

Программа поддержки личных подсобных хозяйств "Пять плюс" в Тюменской области набирает обороты. К проекту подключаются новые муниципалитеты и предприятия.

До конца 2016 года количество голов крупного рогатого скота, предоставленного фермерам в рамках программы, достигнет 750, пока их число составляет 530, сообщил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Напомним, программа "Пять плюс", направленная на поддержку ЛПХ и увеличение сырьевой базы перерабатывающих предприятий, стартовала в Тюменской области в мае 2015 года. Проект отрабатывался в тестовом режиме в Вагайском районе, теперь поэтапно внедряется в других муниципальных образованиях региона. 

"В Вагайском, Упоровском, Исетском районах, где реализуется этот проект, рост объемов реализуемого ЛПХ молока, составил от 22 процентов. Недавно к списку участников подключился Омутинский район. В перспективе присоединятся Сладковский, Абатский и Викуловский районы", - рассказал Владимир Чейметов.

По его словам, заявки на участие в программе поступают ежедневно, однако к аграриям предъявляются серьезные требования. Сдерживающими факторами являются не только возможности и желания заявителей, но и ветеринарное благополучие подворья относительно вируса лейкоза.

Кроме того, владелец ЛПХ в обязательном порядке должен иметь запись в похозяйственной книге с  учетом всех животных. В собственности или на правах пользования должен быть участок размером не более 2,5 га.

"Личное подсобное хозяйство подразумевает производство товаров для собственного потребления и продажи излишков. Наемных работников быть не должно, иначе это уже предпринимательство, что влечет необходимость регистрировать хозяйство и полноценно вести учет, отчетность, платить налоги и так далее", - пояснил заместитель губернатора.

В программе принимает участие один из крупных региональных переработчиков молока – АО "Золотые луга", который планирует в течение ближайших пяти лет удвоить объемы закупа молока от небольших товаропроизводителей, включая личное подворье. Недавно к программе подключилось ООО "Тюменьмолоко".

По словам генерального директора АО "Золотые луга" Евгении Чемеренко, в целом в рамках программы на средства компании будет закуплено около 1 тыс. коров, на эти цели планируется выделить около 130 млн рублей в 2016 году.

"Реализация программы позволит, во-первых, расширить сырьевую зону, увеличить объемы переработки молока в области, которое заготавливают частные лица. Во-вторых, принесет дополнительный доход сельским жителям, и, что самое главное, повысит уровень занятости на селе", - подчеркнула она.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен