• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские прокуроры просят сообщать о поборах в школах и детсадах

Общество, 19:21 11 ноября 2016

фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменских родителей просят сообщать о поборах в детских садах и школах. Расследованием подобных инцидентов занимается прокуратура.

Жителям региона напоминают, что государство гарантирует  бесплатность и доступность дошкольного и основного общего образования в государственных и муниципальных садах и школах. О правах родителей рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, советник юстиции Анна Петрова.

"Родители не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.  Родители не обязаны сдавать деньги по решению родительского комитета и подписывать договоры добровольного пожертвования",- подчеркнула она.

Столкнувшиеся с проблемой поборов в образовательных организациях родители могут обратиться в департамент образования и науки Тюменской области, правоохранительные органы и органы прокуратуры.

Издание "Тюмeнская облaсть сегoдня"  приводит статистику подобных правонарушений. Так, в 2015 поступило пять жалоб, в 2016 году поступило четыре жалобы,  три из которых касаются одной и той же тюменской школы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен