• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин: улучшая инвестклимат, регионы получают хорошую отдачу

Политика, 17:53 12 ноября 2016

Создание комфортных условий для бизнеса – один из ключевых факторов для обеспечения устойчивого роста и стабильного развития отечественной экономики и социальной сферы.

Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, открывая совместное заседание президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ по вопросу "О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации" в Ярославле.

"Мы впервые проводим совместное заседание президиума Госсовета и его консультативной комиссии, в которую входят главы регионов, лидирующих по привлечению инвестиций. Полагаю, что их опыт будет полезен для распространения наиболее успешных практик в целом по стране", - сказал Владимир Путин.

За последние годы был принят целый ряд мер для улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, напомнил глава государства.

"Сформирована соответствующая законодательная база, в целом реализованы дорожные карты Национальной предпринимательской инициативы, запущен Национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах. Позитивные изменения инвестиционного климата отмечают и сами предприниматели, и авторитетные эксперты, в том числе зарубежные. В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса "Doing Business" в 2016 году 40 место, поднявшись еще на 11 позиций. Это достойный результат", - отметил президент.

По мнению Владимира Путина, очень важно, что сокращается разрыв в показателях качества бизнес-среды между лучшими и отстающими регионами. "Правда, это происходит не так быстро, как нам хотелось бы. Но позитивная тенденция есть", - сказал он.

Тем не менее, президент отметил, что, несмотря на наличие единого федерального законодательства и равные правовые возможности субъектов Российской Федерации, разница между ними все-таки сохраняется.

"Например, среднее время выдачи разрешений на строительство, подключение к сетям или регистрации прав собственности в разных регионах отличается в разы. Это значит, что власти на местах имеют много резервов, а если проще сказать, недорабатывают. В регионах-лидерах картина другая – последовательно снижаются избыточные административные барьеры, сокращаются сроки и процедуры предоставления государственных услуг, а сами услуги переводятся в электронный вид", - сказал глава государства.

Регионы, лидирующие в улучшении инвестиционного климата, получают за счет развития бизнеса весомую отдачу, подчеркнул Владимир Путин. "Это и налоги, и новые рабочие места. Нужно активнее распространять такие успешные практики", - уверен президент России.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен