• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев представил президенту России предложения по улучшению инвестклимата

Губернатор, 18:13 12 ноября 2016

Предложения по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, разработанные рабочей группой под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева, глава региона представил в докладе на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ. Заседание прошло в Ярославле под председательством президента России Владимира Путина.

"Ситуация с привлечением инвестиций в экономику разных субъектов Российской Федерации неоднозначна. В рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса "Doing Business" 2011 года из 183 стран Россия занимала 124 место", - напомнил, начиная доклад, Владимир Якушев.

По его словам, тогдашняя низкая оценка российского инвестиционного климата была обусловлена сложившимися в стране неконкурентоспособными условиями подключения к электросетям, получения разрешений на строительство, осуществления внешнеэкономической деятельности, защиты инвесторов и налогообложения.

"В октябре 2016 года был опубликован новый доклад, в котором, по совокупной оценке благоприятности условий для ведения бизнеса, Российская Федерация поднялась на 40 место. Что еще необходимо сделать, чтобы улучшить инвестиционный климат в Российской Федерации и в каждом отдельно взятом регионе?", - поставил главный вопрос губернатор Тюменской области.

Владимир Якушев подчеркнул, что за последние шесть лет удалось улучшить инвестиционный климат за счет системной последовательной работы, которую регионы ведут совместно с правительством Российской Федерации, федеральным Агентством стратегических инициатив и общественными объединениями предпринимателей, в число которых входят "Деловая Россия", "Опора России", Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей.

"Ситуация кардинально изменилась после запуска Агентством стратегических инициатив трех ключевых проектов. Это региональный инвестиционный стандарт, Национальная предпринимательская инициатива и национальный рейтинг состояния инвестиционного климата", - отметил Владимир Якушев.

Региональный инвестиционный стандарт предусматривал создание на уровне субъектов Российской Федерации ключевых институтов и инструментов содействия и развития инвестиционной деятельности, напомнил он.

"Этот этап успешно внедрили все субъекты Российской Федерации, за исключением Республики Крым и Севастополя, которые, в силу объективных причин, начали процесс позже остальных и сегодня активно двигаются в этом направлении", - отметил докладчик.

По словам Владимира Якушева, в рамках Национальной предпринимательской инициативы сформированы дорожные карты, направленные на улучшение условий ведения бизнеса по наиболее важным и проблемным сферам государственного регулирования. Запланированные мероприятия уже исполнены на 77%.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен