• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российские регионы поделились друг с другом эффективными практиками улучшения инвестклимата

Губернатор, 21:02 12 ноября 2016

Двенадцать целевых моделей работы по улучшению инвестиционного климата в российских регионах представил губернатор Тюменской области на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ, которое состоялось в Ярославле под председательством президента России Владимира Путина.

Целевые модели "Развитие и повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержке инвестиционной деятельности", "Повышение эффективности работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами", "Качество инвестиционного интернет-портала", "Эффективность обратной связи инвесторов и руководства региона", "Государственный кадастровый учет", "Государственная регистрация прав", "Получение разрешения на строительство", "Технологическое присоединение к электросетям", "Технологическое присоединение к сетям газоснабжения", "Подключение к инфраструктуре тепло- и водоснабжения, водоотведения", "Организация контрольно-надзорной деятельности" и "Поддержка малого и среднего предпринимательства" разработаны на основе лучших региональных практик, отметил Владимир Якушев.

В частности, по словам докладчика, при разработке модели "Повышение эффективности работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами" был учтен опыт Кемеровской, Тульской и Ульяновской областей, Алтайского края по успешному выполнению функции "одного окна".

"За основу модели "Качество инвестиционного интернет-портала субъекта Федерации" взяты порталы Забайкальского края, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Ростовской областей, удобные с точки зрения навигации, содержательности и простоты использования. Модель "Получение разрешения на строительство" по ряду факторов мы разработали с учетом наработок Московской, Новосибирской и Тюменской областей по оказанию госуслуг в электронном виде и получению технических условий для начала строительства через МФЦ", - сообщил губернатор.

Своим опытом по сокращению сроков и стоимости подключения к газу через оптимизацию и унификацию процедур поделились Московская и Тюменская области, добавил Владимир Якушев. По сути, все основные процедуры, связанные с подключением к газу, сведены в этих регионах в одном окне и четко прописаны по срокам.

"В ряде регионов выявлены различия по уровню развития малого и среднего бизнеса. Многое зависит от внимания к этой сфере региональных и муниципальных властей. В рамках этой модели выделены 9 ключевых факторов. По каждому из них свои лидеры – Республика Башкортостан, Архангельская, Брянская, Владимирская, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Мурманская, Орловская, Саратовская и Смоленская области. Широкая география положительных практик, учтенных в 12 целевых моделях, с очевидностью подтверждает, что регионы активно включились в работу по улучшению инвестиционного климата", - подчеркнул Владимир Якушев.

Рабочая группа считает, что именно стандартизация передовых практик и решений, оформленных в виде целевых моделей, позволит нам существенно повысить инвестиционную привлекательность каждого региона, добавил он.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен