• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двенадцать моделей улучшения инвестклимата внедрят во всех регионах России

Губернатор, 21:56 12 ноября 2016

Региональные "дорожные карты", реализуемые методами проектного управления, станут инструментом внедрения 12 целевых моделей, разработанных рабочей группой под руководством губернатора Тюменской области Владимира Якушева для улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

"Мы понимаем, что отдельные модели потребуют больших организационных и ресурсных затрат. Например, третья модель "Качество инвестиционного интернет-портала" требует усилий одного ответственного органа, который должен обеспечить наполнение портала нужной и востребованной информацией", - привел пример Владимир Якушев, выступая с основным докладом на совместном заседании президиума Государственного совета России и консультативной комиссии Госсовета РФ, которое состоялось в Ярославле под председательством президента России Владимира Путина.

Успешность реализации пятой модели "Государственный кадастровый учет" зависит от скоординированных действий всех уровней власти: муниципальной, региональной и федеральной, и от профессионализма самих участников рынка кадастрового учета, продолжил губернатор.

"Регион и муниципалитет должны обеспечить наличие генеральных планов, организовать быстрое и качественное предоставление услуг по утверждению схемы участка на кадастровом плане и присвоению адреса. Федеральная кадастровая палата - организовать постановку на учет. Только из этого примера мы видим, что инвестор трижды обращается к государству за услугами: дважды - за предшествующими постановке на кадастровый учет и собственно за кадастровым учетом. В этих точках соприкосновения бизнеса и власти их взаимоотношения должны быть предельно прозрачны, понятны и лишены коррупционной составляющей. Институты, гарантирующие такие взаимоотношения, в регионах созданы или создаются, и рабочая группа считает их масштабирование важнейшим фактором улучшения инвестиционного климата", - подчеркнул Владимир Якушев.

Первый из таких институтов - многофункциональные центры оказания услуг, которые образованы по всей стране по поручению президента, продолжил докладчик. Охват населения услугами МФЦ составляет более 90%, а это значит, что уже есть вся инфраструктура, которая может и должна быть задействована для оказания услуг бизнесу.

"Во-вторых, оказание услуг в электронном виде позволяет инвестору направить необходимые документы через интернет-ресурсы. Электронные услуги и МФЦ - проекты, реализуемые под патронажем Минэкономразвития России и Минкомсвязи России, и практика подтверждает их востребованность. В-третьих, система "одного окна" предоставляет инвестору широкий диапазон возможностей. В регионах, где используются все три названных института, мы наблюдаем высокую инвестиционную активность", - подчеркнул губернатор Тюменской области.

Для успешного выполнения в субъектах Российской Федерации мероприятий "дорожных карт" по внедрению моделей улучшения инвестклимата необходимо провести обучение региональных команд, добавил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен