• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президент России поблагодарил Владимира Якушева за работу над моделями улучшения инвестклимата

Политика, 09:43 13 ноября 2016

Президент России Владимир Путин поблагодарил губернатора Тюменской области Владимира Якушева и возглавляемую им рабочую группу за подготовку моделей улучшения инвестиционного климата в российских регионах.

Двенадцать моделей улучшения регионального инвестиционного климата были представлены на совместном заседании президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое прошло под председательством главы государства в Ярославле.

"В ходе подготовки нашего заседания федеральные органы власти совместно с деловым сообществом выработали соответствующие целевые модели и типовые дорожные карты. Они базируются, прежде всего, на лучших региональных практиках и опыте. Теперь на их основе в каждом субъекте Федерации должны быть подготовлены региональные дорожные карты. В течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме. Такой работой должны будут предметно заниматься специально созданные в каждом регионе проектные офисы", - отметил в своем выступлении Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что благодаря внедрению лучших практик у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. Общая задача заключается в том, чтобы создать единое высокое качество деловой среды на всей территории страны, чтобы предпринимателю было удобно и комфортно работать в каждом регионе, добавил он.

"Реализация "дорожных карт" будет находиться под постоянным контролем Министерства экономического развития. Также прошу подключиться к такому мониторингу деловые сообщества и Агентство стратегических инициатив. Знаю, что Агентство предлагает использовать для этого современные информационные технологии и уже тестирует специальную электронную платформу. С ее помощью можно будет буквально в режиме реального времени видеть, как организована работа в каждом регионе, как улучшаются административные процедуры, кто из представителей региональных команд повышает свои профессиональные навыки и компетенции, а кто, к сожалению, на месте стоит", - сказал Владимир Путин.

Президент поблагодарил Владимира Якушева и участников возглавляемой тюменским губернатором рабочей группы за работу над темой повышения инвестиционной привлекательности регионов.

"Хочу, чтобы всем было понятно - мы это делаем не из академических соображений, не для того, чтобы поговорить на заданную и интересную тему. И я хочу, чтобы мы все относились к этому серьезно, и никто бы не обижался потом за то, что будут приниматься какие-то меры, в том числе административного и кадрового характера, если ничего не будет меняться к лучшему. Очень рассчитываю, что мы вместе будем двигаться по пути повышения инвестиционной привлекательности так, как предлагает рабочая группа Госсовета", - сказал глава государства.

По мнению Владимира Путина, условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса входят в число ключевых факторов развития отечественной экономики, а значит, отражаются на жизнеспособности и конкурентоспособности страны, обеспечении решения всех других задач, в том числе социальных и оборонных. "Это чрезвычайно важная основа всего нашего существования и движения вперед", - подчеркнул президент России.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен