• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Техническую базу заготовительных кооперативов региона планируют укрепить в 2017 году

Общество, 09:43 15 ноября 2016

936 млн рублей заложено в проекте областного бюджета на 2017 год для субсидирования затрат сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на молоке, мясе и овощах. Из них 730 млн рублей запланировано на поддержку молочного производства.

Об этом рассказала заместитель губернатора Тюменской области и директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы.

По ее словам, 106 млн рублей будет направлено на содержание чистопородного скота, племенное животноводство получит субсидии в 352 млн рублей. 336 млн рублей - субсидии на приобретение племенного скота. На поддержку растениеводства направят 1 млрд 100 млн рублей. 99 млн рублей - это субсидирование на элитное семеноводство, 420 млн рублей на техническое перевооружение. Поддержка личных подсобных хозяйств будет отрабатываться через поддержку потребкоопераций, более 120 млн запланировано на субсидирование заготовок кооперативами мяса и молока. При этом в 2017 году будут увеличены расходы, связанные с укреплением технической базы заготовительных кооперативов.

"Несмотря на снижение общего объема расходов областного бюджета, будут сохранены все социальные обязательства и формы государственной поддержки реального сектора экономики. Наблюдается некоторое снижение финансирования программ поддержки промышленности и малого предпринимательства, но это обусловлено отсутствием федеральных средств, которые внебюджетными трансфертами приходят в область в ходе исполнения бюджета", - сообщила об итогах анализа бюджетного плана Татьяна Крупина.

Депутат Николай Бабин поинтересовался, на какие цели будет направлено субсидирование в растениеводстве. Заместитель губернатора Тюменской области и директор департамента АПК региона Владимир Чейметов пояснил, что будет продолжена компенсация затрат на минеральные удобрения, сельхозтехнику и поддержку инвесторов, реализующих проекты по переработке. Он отметил, что для сортообновления и сортосмены будут закуплены элитные семена.

"Есть культуры, такие, как кукуруза и рапс, семена которых не возделываются в Тюменской области, и мы вынуждены их приобретать за пределами региона и компенсировать затраты производителям", - рассказал Владимир Чейметов.

Глава комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Владимир Ковин подчеркнул, что особенность тюменского АПК и его отличие от комплексов других субъектов в том, что у нас в вопросе господдержки нет разделения на крупное, среднее и мелкое сельхозпроизводство. "Они все у нас заведены под единым названием агропромышленный комплекс Тюменской области, и поэтому цифры на поддержку малого хозяйства через кооперативы, заложенные в бюджете, это не вся сумма. В модернизации и приобретении техники ко всем видам производства идет общий подход", - подытожил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен