• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проблемы коренных малочисленных народов обсуждают в Тюмени

Общество, 13:54 14 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 100 представителей коренных малочисленных народов из 28 регионов страны участвуют во II форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север" в Тюмени.

Открывая форум, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков отметил, что мероприятие проходит в рамках соглашения, подписанного в 2014 году.

"На таких форумах и встречах мы совместно решаем важные вопросы, посвященные развитию спорта, образования, медицины на территории, где проживают коренные малочисленные народы. Важно, чтобы к этому подключалась молодежь, закалялась, получала навыки, которые пригодятся в будущем. Также важно, что форум мы проводим в Тюменской области – для таких народов это тоже часть дома", - сказал он.

От имени главы региона и правительства Тюменской области участников форума приветствовал вице-губернатор Сергей Сарычев.

"Мы рады, что местом для встречи выбрана Тюменская область. Подписывая соглашение, мы намечали конкретные шаги для взаимодействия, и форум – один из них. В нашем регионе проживают более 150 этносов, это большая многонациональная семья, поэтому мы считаем очень важным уделять внимание коренным народам. Эта тема у нас всегда в приоритете", - отметил он.

Форум он назвал хорошей площадкой, где молодежь из разных регионов может заявить о себе, реализовать творческий потенциал, духовно обогатиться, поделиться идеями и найти сподвижников.

Напомним, форум продлится до 17 ноября. Пройдут тематические площадки, панельные дискуссии, проектные сессии, будут работать творческие мастерские. По итогам форума состоится защита социально значимых идей. Авторы лучших из них получат финансовую поддержку Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России на реализацию проектов по сохранению самобытной культуры, традиционного образа жизни и исконной среды обитания этих народов.

Также участники форума посоревнуются в северном многоборье: метании топора на дальность, метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, прыжке через нарты, беге с палкой по пересеченной местности.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен