• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: инвестклимат - главный критерий оценки работы муниципальной и региональной власти

Губернатор, 18:05 14 ноября 2016

Уровень инвестиционной привлекательности - один из главных критериев эффективности работы региональных и муниципальных органов власти.

Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги совместного заседания президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое состоялось в Ярославле.

Напомним, губернатор Тюменской области возглавлял рабочую группу по подготовке заседания и выступил на нем с основным докладом, представив главе государства 12 моделей улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

"Россия состоит из регионов, а регионы состоят из муниципалитетов. Любое предприятие, любой предприниматель имеют конкретный адрес в конкретном городе или селе. И качество работы бизнеса зависит, в первую очередь, от того, насколько эффективно местные власти взаимодействуют с предпринимательским сообществом и улучшают инвестиционный климат. Именно по этому критерию нужно давать оценку", - сказал губернатор Тюменской области.

Более того, по словам Владимира Якушева, в современных непростых экономических условиях оценка уровня инвестиционной привлекательности регионов и муниципалитетов выходит на первый план.

"Если власть не будет заботиться о привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест, увеличении налогооблагаемой базы, нам вряд ли удастся сохранить экономическую и социальную стабильность", - подчеркнул глава региона.

Напомним, президент России Владимир Путин одобрил представленные рабочей группой под руководством Владимира Якушева модели улучшения регионального инвестиционного климата, которые базируются на позитивном опыте, накопленном в субъектах Российской Федерации.

По мнению Владимира Путина, условия инвестиционной деятельности и ведения бизнеса входят в число ключевых факторов развития отечественной экономики, а значит, отражаются на жизнеспособности и конкурентоспособности страны, обеспечении решения всех других задач, в том числе социальных и оборонных. "Это чрезвычайно важная основа всего нашего существования и движения вперед", - подчеркнул президент России.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен