• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские муниципалитеты работают над наращиванием собственной налоговой базы

Политика, 14:49 15 ноября 2016

Тюменские муниципалитеты активно привлекают на свою территорию инвесторов, развивают производство, что, безусловно, сказывается на увеличении налоговой базы. Об этом на заседании комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, отвечая на вопрос депутата Галины Резяповой, заявила заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина.

"У нас достаточно большой пул инвестиционных проектов, которые инициированы именно органами местного самоуправления",- подчеркнула она, представляя проект закона "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" в части соблюдения основных принципов взаимоотношений областного и местных бюджетов.

Создание стимула для наращивания собственной налоговой базы, по словам Татьяны Крупиной, - один из базовых принципов бюджетной политики при формировании местных бюджетов.

"Объем бюджетных трансфертов органам местного самоуправления, учтенный в проекте бюджета на указанный период, составляет 113 миллиардов рублей. Из них 42 миллиарда – на 2017 год. Межбюджетные трансферты передаются в очередном финансовом году на выполнение полномочий местного значения в объеме 27 миллиардов рублей, и 15 миллиардов – на выполнение переданных государственных полномочий. По сравнению с текущим годом рост межбюджетных трансфертов составил 5,5 процентов", - пояснила она.

Объем местных бюджетов на трехлетний период составляет 156 млрд рублей. В очередном финансовом году органы местного самоуправления будут располагать финансовыми ресурсами в объеме 55,5 млрд рублей, из них 40 млрд –на решение вопросов местного значения.

В составе расходов местных бюджетов учтены средства на развитие территории в объеме 7 млрд рублей. Из них 2 млрд 847 млн рублей – на 2017 год.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен