• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Городские депутаты выяснили, что тормозит исполнение жилищных программ в Тюмени

Общество, 16:42 15 ноября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Вопросы предоставления муниципального жилья и расселения граждан из аварийного муниципального фонда в Тюмени решаются не так быстро, как запланировано программами.

Ускорить события в большинстве случаев не позволяют долгие судебные тяжбы с собственниками. Об этом сообщила директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева, комментируя выполнение мероприятий муниципальной программы по реализации жилищной политики в Тюмени на 2015-2019 годы на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.  

Она отметила, что большинство мероприятий программы, запланированных на 2015 год, выполнены. Часть мероприятий по переселению граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, продолжатся в 2016 году из-за того, что спорные вопросы обеспечения жилищных прав некоторых граждан решаются в суде.

Депутат Юрий Коновалов обратил внимание на то, что решения департамента имущественных отношений граждане часто оспаривают в суде.

"Почему нельзя решить эти вопросы без суда? В департаменте есть целый отдел, где работают юристы с высшим образованием, почему они доводят ситуацию до этого? Время идет, люди страдают, хотя все могло бы решиться быстрее", - обратился он к Елене Уляшевой.

Она пояснила, что в городе создана единая очередь на переселение. Иногда физические лица обращаются в суд, где признается их право на внеочередное переселение.

"Некоторые такие решения мы можем обжаловать, некоторые признаем и исполняем. Получается, из всего многоквартирника, расселение которого планируется, к примеру, в 2027 году, одного собственника приходится переселять вне очереди. Сам дом остается в очереди и мы несем затраты на его содержание, обеспечиваем сохранность. С 2017 года, согласно новой практике, очередность на расселение будет строго соблюдаться", - отметила Елена Уляшева.

"Это не значит, что через месяц-два ситуация резко улучшится", - парировал Юрий Коновалов.

Комментируя вопрос после заседания, председатель комиссии Юрий Баранчук добавил, что право на обжалование имеют многие граждане и часто они оказываются правы.

"У каждого собственника свои на это причины. Чаще всего это граждане, которые когда-то получили ведомственное жилье от предприятия по решению профкома. Предприятие давно ликвидировано, архив не сохранился, ордер утерян, и люди не могут доказать право на проживание в квартире. Тогда они и идут в суд за подтверждением", - пояснил он.

Отметим, всего на выполнение мероприятий программы в 2015 году потрачено более 1 млн 700 тыс. рублей. Уровень исполнения запланированного объема финансирования составил 89,3 %.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен